Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начинать читать Набокова?

Искусство и культураЛитература+2
София Никитина
  · 10,8 K
Диктор и эксперт по голосу, помогаю поставить голос  · 21 сент 2020  · demyanoff.ru/blog

Есть малоизвестный рассказ «Наташа». Рассказ обнаружили в 2007 году в библиотеке Конгресса США. Год написания 1921.

Ему тогда было 22 года, но стиль, поэтичность и приемы уже набоковские.

Еще есть рассказ «Звуки», там хорошо прослеживается становление писателя. Можно послушать аудиокнигу Набоков «Звуки»

Telegram-канал о постановке голоса и речиПерейти на t.me/stavimgolos
Первый
Журналист, по выходным - набоковед  · 7 апр 2017
Как ни странно, но начинать роман с Набоковым с его самых глубоких романов - с точки зрения языка и онтологии - нельзя.  К таковым, чаще всего, относят романы русского периода, написанные в Берлине и Париже: "Машенька", "Король, дама, валет", "Камера обскура", , "Отчаяние", "Подвиг", "Защита Лужина", "Приглашение на казнь" и "Дар". Последние три наименования -... Читать далее
Как интересно! Именно в такой последовательности я начала: "Лолита", "Защита Лужина"! Третья, правда "Приглашение... Читать дальше
Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de  · 24 сент 2016
С небольших рассказов и/или повестей, к примеру, "Облако, озеро, башня", "Знаки и символы", "Сёстры Вэйн", "Картофельный эльф", "Подлец", "Круг" и так далее. (Хронология, на мой взгляд, не столь важна.) Далее можно перейти к романам русскоязычного периода: "Машенька", "Камера обскура", "Король, дама, валет", "Подвиг", "Отчаяние". Далее - "Дар". Потом можно замахнуться... Читать далее
сангвиник, пессимист  · 10 апр 2017

Начните с *Камеры-обскура*, а по-сравнению с остальными достаточно простым языком написана, но тем не менее вся его поэтичность сохраняется, и сюжет интересный. Потом уже можно *Лолиту* прочитать. Далее если втянетесь, то выбирайте наугад! =)

Вообще писатель на любителя,если вы любите 10.000 прилагательных и 10 страниц сути книги,то он вам подходит.Я читал "Приглашение на казнь" и боже,я половину книги читал кучу описаний,прилагательных,эмоций.С трудом вообще дочитал книгу,Набоков тот человек,который способен и говно описать поэмой :D

Психолог, гештальт-терапевт  · 24 сент 2016

Моя самая первая книга у Набокова была "Другие берега" - автобиографическая. Она же до сих пор и самая любимая. Может быть, не самая логичная очерёдность чтения, но я ни о чём не жалею.

Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt