Ильяс Сетдинов
ноябрь 2015.
360

Почему мучные изделия из пшеницы распространены больше, чем из других злаков (например, ржи)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
8
1 ответ
Поделиться

Существует несколько причин большего производства пшеницы относительно ржи и большего применения пшеничной муки в хлебобулочных изделиях. Вкусовые и пекарные свойства, конечно, будут определяющими.

В пшеничной муке содержится гораздо больше клейковины (глютена), что позволяет получить более упругое и эластичное тесто, более объемное после выпекания (из ржаной муки никогда не получить такие мягкие и воздушные булочки, какие мы привыкли видеть на полках в магазинах). По вкусовым качествам пшеница является более нейтральной, что позволяет предавать продуктам более нежный вкус.

Свою роль сыграло и восприятие чёрного хлеба обществом. Белый хлеб из муки высшего сорта считался более благородным продуктом, в то время, как чёрный считался пережитком прошлого, бедных голодных времён. Общественно сознание очень влияет на предложение рынка: люди не знают, что хлеб из более грубой пшеничной муки и ржаной муки полезнее для организма (он содержит больше клетчатки и не так быстро усваиваться организмом, дольше поддерживает сытость), но все любят мягкий вкусный хлеб, сладкие булочки (а по результатам последних исследований именно сахар является главной причиной атеросклероза, а не холестерин в жирной пище), а значит на полках будут лежать вредные популярные и любимые продукты. Поговорим о питании? От чего больше зависит аппетит: от мозга или желудка?Отказ от какого продукта питания может резко улучшить мое самочувствие?Если какая-то еда полезная, но мне она противна, это значит, что моему организму она не нужна, или я через силу должен ее есть?Задавайте вопросы эксперту

Сельскохозяйственные характеристики ржи даже немного лучше пшеницы, но это не влияет на изменение традиций питания.

Ответить