Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Россию редко приезжают известные рэперы-афроамериканцы, такие как A$AP Rocky или Kendrick Lamar?

ОбществоМузыка+2
Кирилл Король
  · 4,4 K
«Три лучших рэпера России прямо сейчас?»  · 6 мар 2019

Удивительно, но в последнее время тенденция меняется, западные артисты, в основном рэперы, начинают замечать Россию на карте, но пока только Москву и Санкт-Петербург, все чаще и чаще они включают эти города в рамки своих европейских туров и отзываются о Необъятной весьма лестно.

Стоит сказать, что спустя 2,5 года после появления этого вопроса, A$AP Rocky все-таки выступил в Москве и сразу же анонсировал второй тур в этом городе, говорит, понравилось.

Но все равно есть ряд причин, по которым западные артисты не стремятся выступать в России

1. География

От стран Западной и Центральной Европы Россию отделяет ряд менее крупных государств, поэтому если артист соберется ехать в РФ, то, вероятнее всего, ему также придется дать концерт в странах Прибалтики или в Украине, иначе это будет невыгодно. Возможно, именно под таким предлогом концертные директора «отсекают» Восточную Европу из тур-листа.

2. Прибыль
Не забывайте, что концерт — это, в первую очередь, мероприятие, направленное на заработок денег. Получив гонорар за выступление в Берлине, Париже или Стокгольме, артиста будет ждать легкое разочарование при виде российских сборов, поэтому в лучшем случае — только Москва.

3. Политика (маловероятно)
Не стоит думать, что все рэперы глупые, у многих из них есть твердая жизненная позиция и политические взгляды, а присоединение территорий, ведение войн и прочие заслуги современной российской власти, вкупе со всевозможными стереотипами, только усугубляют положение страны в глазах артиста. Правда, это больше относится к поп-звездам.

Если ответить на этот вопрос максимально кратко: далеко и не очень выгодно, но не всегда.

Это небольшой список артистов, выступивших в России за последние пару лет: Lil Peep, A$AP Rocky, A$AP Ferg, Denzel Curry, Scarlxrd, Desiigner, Lil Pump, 6ix9ine, MGK, Wu-Tang Clan, The Game, Waka Flocka, Migos (группа), Soulja Boy, Pouya, Ghostemane.

На самом деле их куда больше, нужно вспоминать:)

Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 30 сент 2016
Потому что: а) у Роки и Кендрика очень большой концертный график, концертов и разных выступлений (на ТВ, например) так много, что вставить в него многочасовой перелет в Россию и обратно (т.е. в сумме это что-то около целого дня) очень сложно; б) в России не так много площадок, которые бы вместили желающих такого события — стадионных концертов в России не прижилось... Читать далее
Telegram эксперт. https://telegram.me/profitrobot?start=6fd5b13c3381252ee4a005459911877e п...  · 24 сент 2016

Потому что в нашей стране и так живет очень популярный N-word-рэпер и имя всемогущего Жак Энтони. Шутка...Не по этому...

Потому что мы находимся на другом континенте, ну и вдобавок скорее всего из-за политического положения в мире.