Почему рыбе-клоуну не страшна актиния, ведь если в неё попадает другая рыба, то актиния парализует и съедает её?

БиологияНаукаЖивотные
Яна Васянина
Морской биолог, аквариумист со стажем, содержу множество различных экзотических животных...  · 22 февр 2021

Дело в особой слизи, которую синтезирует на своём теле рыба-клоун.

Щупальца его "домашней" актинии покрыты слоем особой слизи, которая не даёт актинии жалить саму себя.

Клоун в начале своего сожительства с актинией даёт ей слегка себя ужалить - тем самым он анализирует состав слизи, которой покрыта актиния. После этого он синтезирует точный аналог этой слизи, и с этого момента актиния перестаёт воспринимать движения клоуна среди щупалец как бьющуюся добычу - для неё это просто "ещё одно щупальце".

Но стоит отметить, что для каждой актинии состав слизи уникален, поэтому резкое переселение клоуна из актинии в актинию чревато гибелью в условиях аквариума.