Правда ли, что психолог не имеет право разглашать информацию о пациенте правоохранительным органам?

ПсихологияОбщество+2
Адам Федевич
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 24 сент 2016

Деятельность психолога в Российской Федерации не регулируется какими-либо документами (закон о психиатрической помощи регулирует деятельность психиатров, есть приказ Минздрава касательно врачей-психотерапевтов, но психологи не являются врачами-психотерапевтами), поэтому, с юридической точки зрения, психолог, которому вы рассказали о совершенном или готовящемся преступлении, является прохожим, которому вы рассказали о совершенном или готовящемся преступлении, поэтому психолог может по собственному желанию не сообщать информацию об этом в органы (рискуя получить обвинение в пособничестве, укрывательстве или недоносительстве), но у него нет права не делать этого, т.к. ваше с ним общение не покрывается врачебной тайной.

Программист, журналист, фотограф с невероятной любовью к музыке и книгам. Мучитель...  · 24 сент 2016

Он скорее имеет право не разглашать, без постановления суда на это, и ему ничего за это не будет, вроде обвинений в препятствии, пособничества и укрывательстве, как и жена имеет право не доносить на мужа

Интеллигентная психованная леди  · 24 сент 2016

Если у них (у правоохранителей) нет разрешающего документа.

Думаю, что если есть разрешение, то тут врачебная этика не действует, но я не уверена.