Olya Makarova
сентябрь 2016.
14914

Говорят ли англичане до сих пор при встрече "How do you do" или это уже прошлый век?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться

За долгие годы жизни в Англии ни разу не слышала этой фразы, хотя в школе нас именно так и учили. "How do you do" весьма устаревшая форма, так же как нас раньше учили, что будущее время может обрамляться двумя словами "will" и "shall", за время, значение слова "shall" поменялось совсем, так что по опыту скажу, что нет англичане уже так не здороваются. Общалась в различных кругах, но правда к Королеве меня не приглашали.

11
-1

"..."will" и "shall", за время, значение слова "shall" поменялось совсем..." - поменялось не совсем, хотя оттенок у shall свой есть. Есть даже видео от того же BBC в уроках английского, где два друга разговаривают на тему как раз будущего времени, и один из них явно предпочитает shall. Когда его друг спрашивает, почему он сказал shall, а не will, то отвечает: Не знаю, почему я так сказал. Сам предпочитаю shall для первых лиц.

-1
Ответить
Прокомментировать

Британский английский сейчас сильно американизирован. Кроме того, культура общества тоже не на самом высоком уровне. Поэтому при встрече англичанин может сказать всё что угодно, вплоть до "fuck you". Но а в высшем свете да, при встрече до сих пор так говорят. Тут главное не путать, с кем вы разговариваете, с английским гопником или королевой.

8
-2
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Не просто говорят, а постоянно говорят. И в Америке в полной мере говорят. "How do you do" - это главная фраза при приветствии.

Говорится со слабо выраженной вопросительной интонацией. Отвечать на вопрос не нужно. Достаточно повторить "How do you do".

При этом собственно "hi/hello" говорится намного реже.

В письменной же речи, наоборот, "hi/hello" используется существенно чаще.

3
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Говорят, но совсем мало. Употребление такого выражения - показатель как вашего уже не юного возраста, так и высокого уровня образования. Можно использовать его в своей речи, чтобы удивить своего собеседника )

IMG_20190829_202826.jpg
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью