Как мне стать донором костного мозга?

МедицинаЗдоровьеРак
Полина Клёнова
Поддерживаем работу 218 благотворительных организаций по всей России, от Калининграда до...  · 18 февр 2020  · nuzhnapomosh.ru
Лиза Тюрина

Многие считают, что пересадка костного мозга необходима только тем, кто болен раком крови — лейкозом, но это не так. На сегодняшний день трансплантация костного мозга применяется при поражениях лимфатической системы, нейробластоме, апластической анемии и ряде наследственных заболеваний крови. Самое сложное при этом найти максимально подходящего донора. К сожалению, в России не так давно был создан национальный регистр доноров костного мозга, поэтому часто россиянам, которым нужна пересадка, находят доноров за границей, что, конечно, безумно дорого. Поэтому если вы решили стать донором костного мозга — это замечательно! Главное, что нужно знать — это безопасно и совсем не страшно.

Если вам от 18 до 45 лет, у вас нет противопоказаний к донорству и вы хотите стать донором костного мозга — вот что нужно сделать:

  1. Сдайте кровь на типирование в любой клинике «Инвитро» или CMD в вашем городе. Для тех, кто решил попасть в национальный регистр доноров костного мозга, забор крови производится бесплатно. А вот здесь вы можете узнать, где в вашем городе можно сдать кровь, если у вас нет ни «Инвитро», ни CMD. Также в Москве можно сдать кровь на типирование в «Национальном медицинском исследовательском центре гематологии» и в Московской областной станции переливания крови. Расписание и другие подробности можно посмотреть на сайте самих медучреждений. Если вы так и не разобрались, где можно сдать кровь на типирование, напишите на registr@rdkm.ru — там вам подскажут.
  2. После того, как вы сдали кровь и подписали соглашение о включении вас в национальный регистр, остается только ждать, подойдет ваш HLA-фенотип или нет. Вы можете стать донором костного мозга уже через месяц или не стать им никогда.
  3. Сообщайте о переездах, смене номеров и изменениях в состоянии вашего здоровья сотрудникам регистра, поскольку если ваши клетки подойдут — вас вызовут для донорства.
  4. Если ваши клетки подошли и понадобились какому-то пациенту, вас вызовут в клинику, чтобы пройти медицинское обследование.
  5. После этого у вас сделают забор клеток. Это происходит двумя способами — либо из самого костного мозга, либо из венозной крови. Оба варианты подбираются индивидуально и оба абсолютно безопасны. После забора ваш костный мозг восстановится за срок от недели до месяца.
  6. Помните, что вы в любой момент можете отказаться от того, чтобы стать реальным донором костного мозга. Но мы призываем перед этим подумать о том человеке, которому подошли ваши клетки (что огромная удача) и о том, что своим поступком вы спасете ему жизнь.

На станции переливания крови тоже есть свой регистр доноров костного мозга.Требуется сдать 5мл крови и подписать определенные документы.Ждать донации.

А если мне 58 лет,могу я стать донором костного мозга?