Алла Теленкова
сентябрь 2016.
1027

Как вы поступали в мед на бюджет? Расскажите ваш опыт.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ну смотря какой мед. Страна большая, и почти в каждом крупном городе есть медицинский, где проходные баллы стабильно выше, чем в остальных вузах. 
Я - девушка приземленная, и мечтами вырваться из родного Челябинска в столицы особо себя не тешила, так как вполне здраво осознавала, в какую копеечку это выйдет моим родителям и моей нервной системе, так что ориентир стоял на более земной наш универ. 
В мед решила поступать в восьмом классе, серьезная подготовка началась после ухода в химбио в десятом. В десятом классе я все-таки делала упор на новый материал, особенно по химии, и просто начала прорешивать те задания, на которые знаний вполне хватало: от части А в начале десятого до С3 и С5 в его конце. 
В 11 мне пришлось поднимать весь 8-ой и 9-ый класс, так как в лингво-гуманитарном классе упора на химию не было никакого. Ну и много-много-много практики по всем предметам. На химию уходила часов по 10 в неделю, на биологию - по пять, на русский - примерно по 3-4. 
Сразу ставила себе задачу проходить на бюджет, так как учеба на коммерческой основе совершенно меня не устраивала. Сказала родителям, что либо учусь на бюджете, либо не учусь в принципе. В общем-то, в таком радикализме, как оказалось 9-ю месяцами позднее, не было нужды. 
Основной барьер, отделяющий от бюджетного места в медицинском - это, естественно, баллы за экзамены. Я дождалась результатов приема в 2014-ом году и примерно поставила себе планку, что каждый экзамен надо сдать выше 80-и. И к этому результату меня привела только работа. И терпение. 
Потом подала документы, даже не трогая стомат с самыми высокими баллами на 10 бюджетных мест на прием на конкурсной основе, сразу поставила в первый приоритет лечфак-бюджет. По сравнению с 2014-ым годом у меня был запас в почти что 30 баллов, так что особенно я не переживала. 
Через полтора месяца после подачи вуаля - приказ о зачислении. Так что работа, терпение и высокая планка - вот секрет успеха. Удачи! 

1
Прокомментировать
Ответить