Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вы знаете интересные разделы в истории, которые не проходят в школе?

ОбразованиеИстория+2
Mmm G
  · 772
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 24 сент 2016  · clck.ru/Xvhzn

Если брать отечественную историю, то на уроках истории почти ничего не рассказывают об истории нерусских государств на территории нынешней России. А стоило бы, ведь, это государства наших соотечественников и очень интересно узнать как они вошли в состав России, что получили от этого.

Культура, event, кино, diy, жизнь.  · 24 сент 2016
Мне кажется, что было бы интересно соотносить историю одной страны с тем, что происходит в другой. Вот например когда у нас в России отменили крепостное право, то в тот же период в Лондоне открыли метро. Или так. В 1939 году в свет выходит фильм "Унесённые ветром" (а в России его показали впервые вообще в 69 году). Это-то в назревающей мировой войне! Да там люди чуть с... Читать далее
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 24 сент 2016
История науки. Там множество интереснейших тем. Почему католическая церковь никак не мешала Копернику и восемьдесят лет спокойно наблюдала за распространением его труда, но ополчилась на Галилея? Почему вообще возникла гелиоцентрическая теория? Почему путь от паровой игрушки Герона до машины Уатта занял больше тысячи лет? Чем обязана научная революция Ньютона схоластам... Читать далее

По моему коперника сожгла именно католическая церковь, а это мне кажется все-таки помешало ему

Выпускник МФТИ.  · 24 сент 2016

В школьной программе древнюю историю проходят точечно. Вот викинги, терроризируют Европу, а потом раз — и уже настоящее шведское королевство имеет самую сильнейшую армию и с ними борется Россия. При этом, как произошел переход никто обычно не рассказывает.

История древнего Египта тоже достаточно необычно кончается, так, обмолвятся про Рим, про арабов, и все.

Обучаюсь в нгау на ландшафтного архитектора. Также парикмахер  · 24 сент 2016

Вообще в школе все проходят достаточно поверхностно, поэтому можно выбрать абсолютно любой раздел в истории и сказать о том что его толком и не прошли. Вообще я все чаще думаю что в школе на уроках истории упор делается не на то на что следовало действительно обратить внимание...