Сегодня много книг для самообразования, бизнеса, разных навыков и пр.. Складывается впечатления, что без них ты ничего не научишься сам. Насколько это верно?

ПсихологияОбразование+7
Евгений Щербаков
архитектор/урбанист  · 23 сент 2016

С моей точки зрения, должное внимание к теории и познанию практического опыта, накопленного в сфере ваших и смежных интересов уничтожает потребность в чтении таких книг. Они имеют успех, думаю, потому что в них много и красиво описано каких-то приемов, которые никогда не заработают без знаний. Причем иногда знаний, которые нужно практически усвоить, проверить временем, а не просто однажды прочитать.

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 23 сент 2016

С книгами все сложно. Они тоже не всегда помогают. Книги - один из инструментов, один из многих. Нужны и опыт практический, и навыки и знания, и умение коммуницировать, и способность к непрерывному образованию. Книга может натолкнуть на какие-то мысли, идеи, но ни одна книга не сможет объяснить полностью как все это реализовывать.