Разные сословия различаются(-лись) генетически? Если да, то как и насколько? Заранее спасибо.

НаукаГенетика
Маша Лярская
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 23 сент 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В принципе, в некоторых случаях такое имеет место быть. И тогда не нужно особых тестов на ДНК. Дело в том, что во многих странах аристократия и дворянство зачастую формировались из представителей народа-завоевателя (после эпичного захвата территории, соответственно), а простой народ формировался в основном из представителей коренного населения (это в том случае, если завоевателей было меньшинство, и они не вытесняли количеством местных). Например, Англия, Индия, некоторые территории Германии. Т.е., в Англии англо-саксы были завоёваны норманнами с территории нынешней Франции. Другое дело, что хоть они и говорили на диалекте французского, их потомки простым англичанам достаточно близки, т.к. сами являлись, по сути, романизированными викингами - тоже германским по происхождению народом. В Индии даже не сословия, а варны с кастами. И, удивительное дело, если посмотреть на звёзд Болливуда (но также, соответственно, фабрик Толливуда и Колливуда) неарийского (в прямом смысле) происхождения, то они ничем особо не выделяются. Самый яркий пример - Айшвария Рай. Она из дравидийской народности, но кожа не особо темнее, чем у какой-нибудь Капур или Гупта. Или, скажем, Iniya. В то время как представители более низких каст у дравидских этносов бывают чернее негров. Но и у потомков ариев из низких каст они, странное дело, встречаются очень смуглые. Потому что индоевропейский народ ариев завоевал в своё время дравидские народы, относящиеся к экваториальной расе. А потом кастовая система причудливым образом сохранила основные различия. В Германии практически вся территория к востоку от Эльбы населена онемеченными славянами. А крохотный народ лужицких сербов сохранился и по сей день. Зато помещиками-юнкерами становились потомки завоевателей с запада.

Иной раз такие различия искусственно утрируются. Так, во Франции ходили разговоры, что французское дворянство якобы произошло от завоевателей-франков, а простой народ - потомки галло-римлян - с учётом прошедшего времени это весьма относительно. Также как и теории, что в России дворяне - татары, а простой люд - славяне. Или ещё более бредовое: дворяне - славяне и татары, простой люд - угро-финны. В Польше же в начале Нового времени была популярна теория, что шляхтичи - потомки загадочных сармат; ну а простое быдло, соответственно, славяне.