Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Была ли у Аристотеля хотя бы одна верная теория или гипотеза?

ОбществоОбразование+4
Вадим Горбачев
  · 3,3 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 24 сент 2016  · academia.fzrw.info

Прежде всего, принципы формальной логики, сформулированные Аристотелем, по-прежнему остаются основой логики. Несмотря на то, что в настоящее время существуют и другие системы логики, помимо классической аристотелевской, аристотелевская логика, подобно евклидовой геометрии, по-прежнему остаётся классикой и базой.

Если говорить об естествознании, то Аристотелю, помимо прочего, принадлежат некоторые интересные наблюдения в области оптики, например, одно из древнейших описаний camera obscura и фиксация того факта, что чем дальше поверхность, на которую проецируется картинка, от щели камеры, тем больше будет получаться картинка. Вообще, в естествознании многое восходит к Аристотелю. Например, термин "вегетативная нервная система" коренится в учении Аристотеля о трёх видах душ.

Естественно, большинство естественнонаучных идей Аристотеля оказались лишь материалом для дальнейшей переработки, но то же самое можно сказать, например, о Ньютоне или Копернике. Современная физика, к примеру, далека от того, как её представлял себе Ньютон, а орбиты планет, в итоге, вовсе не такие, как предполагал Коперник.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
С естествознанием понятно, у Аристотеля оно, по нашим меркам, никакое. С логикой тоже понятно. А что же:... Читать дальше
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 14 апр 2021
Даже те из теорий Аристотеля, которые нынче считаются неправильными, при ближайшем рассмотрении вполне себе отражают реальность. Ну вот, например, характерный случай. Согласно Аристотелю, если к телу не прикладывать силу, оно покоится, а если приложить постоянную силу, оно движется с постоянной скоростью. Это конечно, противоречит ньютоновской механики, но если 1.... Читать далее
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 27 мар 2021
Да, конечно, Аристотель – один из основоположников современного научного и философского познания, без этих основ мы бы мало чего достигли, а это само уже подтверждает их истинность. Наиболее известна, конечно, аристотелева логика: все компутеры до сих пор работают на её принципах. Также он догадался до идеи Энтелехии – т.е. Неподвижного Перводвигателя. А ещё очень... Читать далее
пользователь The Question  · 23 мар 2017

К вышесказанному добавлю, что предположение Аристотеля о природе внутренних зрительных образов как "смутных копий" зрительных ощущений и что люди не всегда могут отличить зрительные изображения от собственных внутренних образов было засвидетельствовано в начале прошлого века.

Агент ГосДепа  · 25 сент 2016
Если говорить об естествознании, конечно, не было. Но не стоит его ругать, ведь не было и соответствующего инструментария. Вклад его в естествознание огромный, но косвенный (взять ту же формальную логику, которая позволяет избежать ошибок при формировании умозаключений). Он сильно приуспел в социальных науках. Труды "Риторика" и "Политика" до сих пор изучают на... Читать далее
Разумист по Ваномасу.  · 24 сент 2016

Аристотелевская логика не менялась веками вплоть до Гегеля (можешь посчитать сколько времени прошло). Шаришь? Дед еще до нашей эры заложил основы логики, которые никто не мог опровергнуть, даже не было попыток его развенчать. Мог бы википедию для начала открыть, хотя и это сомнительный источник.

кандидат технических наук  · 24 сент 2016

Была.  Закон Аристотеля. Продержалась >2000 лет

Если хотите придать телу скорость, то надо приложить силу.  В отсутствии сил тела не движутся. Покоятся. Все логично. Пока силу не приложишь хер что сдвинется. F = mv. Это закон Аристотеля.

Верна и сейчас, если применить к экономике.