Была ли у Аристотеля хотя бы одна верная теория или гипотеза?

ОбществоОбразование+4
Вадим Горбачев
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 24 сент 2016  · academia.fzrw.info

Прежде всего, принципы формальной логики, сформулированные Аристотелем, по-прежнему остаются основой логики. Несмотря на то, что в настоящее время существуют и другие системы логики, помимо классической аристотелевской, аристотелевская логика, подобно евклидовой геометрии, по-прежнему остаётся классикой и базой.

Если говорить об естествознании, то Аристотелю, помимо прочего, принадлежат некоторые интересные наблюдения в области оптики, например, одно из древнейших описаний camera obscura и фиксация того факта, что чем дальше поверхность, на которую проецируется картинка, от щели камеры, тем больше будет получаться картинка. Вообще, в естествознании многое восходит к Аристотелю. Например, термин "вегетативная нервная система" коренится в учении Аристотеля о трёх видах душ.

Естественно, большинство естественнонаучных идей Аристотеля оказались лишь материалом для дальнейшей переработки, но то же самое можно сказать, например, о Ньютоне или Копернике. Современная физика, к примеру, далека от того, как её представлял себе Ньютон, а орбиты планет, в итоге, вовсе не такие, как предполагал Коперник.