Каковы самые древние религиозные культы,информация о которых дошла до наших дней?

ОбществоРелигия
Дмитрий Воронов
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 23 сент 2016

Как ни странно, их до наших дней дошло очень много.

Разнообразные культы коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, островов и диких африканских племен, а также религия Бон в Тибете - это примеры древнейших форм религии, суть которых анимизм. Они базируются на вере в существование множества духов, богов и демонов, имеющих свои личные черты и интересы. По этой причине с ними можно связываться через шаманов или непосредственно, совершая некие практики и употребляя ритуальные вещества, для достижения определенных целей. Среди современных анимистов есть и вполне себе европейские саамы, живущие в Финляндии, России и Швеции. Принято также выделять шаманизм и тотемизм, но я не вижу особой разницы между ними и анимизмом.

Возможно, не совсем уместно, но справедливо будет упомянуть иудаизм и синто. Несмотря на многочисленные реформы, они сохраняют связь с древнейшими ритуальными практиками японцев и иудеев. Синто, в свою очередь, является развитой формой анимизма с богатой мифологией.

В некотором смысле таковой религией является индуизм. Адепты этой религии считают, что он существовал всегда, несмотря на то, что современный индуизм имеет очень мало общего с ведийским.