Как снять макро на 18-55 (Nikon 5100)?

Искусство и культураФотографии
Иван Парфенов
пользователь TheQuestion.  · 23 сент 2016

:) Хороший вопрос. Если хотите ограничиться именно заданными условиями, то первое, что приходит в голову это реверсивный (оборачивающий) адаптер. Можно обойтись и без него, просто приставив перевернутый объектив.

Приведу ссылку на магазин, чтобы было понятно о чём речь. Я заказывал подобное и там, и на ebay, но уже не помню как там это называлось.

Также, кстати, можно приставлять и перевернутый объектив к объективу. 18-55 к 18-55 даёт хорошее увеличение.

Обернуть объектив к байонету -- Реверсивные макроадаптеры (байонет и резьба соответствующая резьбе под фильтр),

обернуть объектив к объективу -- Реверсивные макрокольца (с обеих сторон резьба)

Так как я уже не помню где у меня примеры конфигурации только с одним перевертышем к байонету, то предложу просто в поиске посмотреть, я проверил, они есть.

Также рекомендую форум http://macroclub.ru/