О чём не следует забывать, если ты взял в руки книгу С. Хайеса "Перезагрузи мозг" с целью избавиться от тревожности?

Рекомендации, советы, подводные камни?
МедицинаПсихология+4
Евгений Щербаков
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 27 сент 2016  · b17.ru/id119653

Даже не знаю, что по существу добавить к ответу Ивана (тем более что читал оригинал, а не перевод), но попробую:

  • Хэйес - автор подхода "Терапия Принятия и Вовлечённости"; соответственно, книга излагает основные принципы в форме для само-помощи. Среди них практически центральный - "Избегание Переживаний" (Experiential Avoidance) как причина как минимум некоторых эмоционально-поведенческих расстройств. Соответственно, работа ведётся на снижение этого фактора; всё прочие "техники" (Принятие, Готовность, Обязательства и Ценности) - направлены на это в первую очередь (собственно, тревожность практически = "избегание нежелательных переживаний").

  • Терапия Хэйеса - почти не уделяет активного внимания как таковой модификации мыслей и поведения (хотя волей-неволей приходится, даже если это делается "скрыто", те же лингвистические фокусы, описанные в книге); основный методом, как ясно из названия, является принятие (Acceptance) - говоря ближе к науке, это адаптация через аккомодацию (т.е. не ты влияешь на условия - а подстраиваешься под них сам). Собственно, "фишка" АСТ - что она привлекла внимание к тому, что у нас не только один метод адаптации (хотя в РЭПТ, например, теория безусловного принятия известна аж с 50-х годов); но это совершенно не означает, что аккомодация "безусловно" лучше модификации - эти стратегии стоит гибко комбинировать.

  • Также одно из базовых понятий - Готовность (Willingness). По сути, это то, что обычно называют Намерение - т.е. предрасположенность к определённому поведению. Сама концепция неплохая, но иногда замечал, что её склонны доводить до экстрима (как это было с "Радикальной Честностью" Брэда Блэнтона, или "Уязвимостью" Брене Браун). Так что с этим аккуратней :)

  • Могу рекомендовать уделить повышенное внимание главам с 5-й по 8-ю, где обсуждаются мета-когниции; а именно, Слияние (Fusion) и принимающая Осознанность. На мой взгляд - это около 80% терапевтической эффективности направления АСТ, по принципу "20% усилий (в данном случае содержания) - 80% эффекта".