Для чего нужны рут права на Android?

ТехнологииСмартфоны+2
Анонимный вопрос
Школьник, опытный в сфере Android.  · 26 окт 2016

Root-access, или Superuser походят ещё с системы-основы Android - Linux. Ответ автора свыше чутка не точный, для перепрошивки нужно кастомное рекавери, а для разгона - разогнаный кернель (ядро), рут может повлиять на процессор только способом смены максимальной и минимальной частоты процессора (из доступной). Нужны они для некоторых пунктов:

  • редактирование системных ресурсов (удаление програм, видоизменение)

  • установки сторонних фреймворков и их работы, хороший пример XPosed - позволяет с помощью модулей изменить устройтво до неузнаваемости и улучшить функционал.

  • программ для изменения настроек приложений, например взлом игр с помощью обхода системы платежов Google.

Список можно продолжать и продолжать.

Минусы:

  • рут является модификацией системы, инородным ПО. Многие гарантии имеют в себе пункт про запрет установки инородного ПО по типу рута или "перепрошивки". Таким образом, вы сможете потерять гарантию

  • Вы потеряете доступ к системе Android Pay, которую защищает SafetyNet - скрипт от Google, который блокирует доступ к тому же Android Pay при обнаружении рут-прав. Такая система есть даже в Pokemon GO.

  • в неумелых руках, рут - бомба замедленного действия.

  • система более уязвима для вредоносного ПО.

Как я знаю, возможнл ребутнуть телефон в нормальное состояние.