ルシアン 仙人
сентябрь 2016.
39315

Можно ли прожить в России без высшего образования? Чем заниматься, кем работать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Как и в любой стране, можно и запросто. Для многих рабочих специальностей достаточно среднего-специального, многому можно вообще научиться самостоятельно (в первую очередь в сфере IT). Так что отсутствие диплома совершенно не проблема, если есть достаточно гибкие мозги, время и желание учиться и работать.

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
20
-6

Серьезно? В IT достаточно самообразования? :) Если так думает большинство, то становится понятно почему не могу найти себе в отдел 2х разработчиков. Красивое резюме, куча понтов в телефонном разговоре, а как начинается более предметный разговор в личном собеседовании, так оказывается очередной бесполезный шаблонный кодер с нулевой теоретической базой.

+4
Ответить

Вы правы насчёт возможности саморазвития и жизни без образования в принципе. Но проблема в том, что большинство не хочет просто как-нибудь выживать или существовать - оно хочет жить красиво и богато, при этом ничего не делая по жизни. Вот такие люди и задают подобные вопросы. Поэтому нужно уточнять какая жизнь их ждёт в современном мире без образования.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Можно. И ничего в этом страшного нет. Сейчас специалистов непонятного качества с высшим образованием полно. И им не хватает работы. Это юристы, экономисты, бухгалтера.

Но в это же время не хватает специалистов - инженеров, квалифицированных рабочих на заводах, программистов.

Определитесь чем хотите заниматься и вперед.

6
0
Прокомментировать

не в образовании дело.. думаю, что многие согласятся с этим. ведь почти у каждого из нас есть знакомые, кто работает не по специальности. у кого-то есть даже такие знакомые, кто с неоконченным средним образованием разбогател и имеет дела. не могу сказать точно какие тут факторы играют свою роль.. может это сила намерения, может личная харизма, а может и пресловутое везение )

3
-2
Прокомментировать

Естественно может. На самом деле я считаю, что специальное образование нужно только для тех профессий, где оно действительно необходимо, то есть это врачи, полицейские, пожарные и так далее. Остальному можно научиться вполне себе самому. Всегда есть фриланс. Вы можете превратить свое хобби в заработок. Например, навиться мастерить или рисовать? станьте скульптором или художником и работайте в этом направлении. Всегда еще можно пройти курсы и работать. Например, можно работать фитнес тренером, пройдя пару курсов, таких как основы тренировочного процесса и диетологии. У нас даже есть высшая академия фитнеса в Москве, которая предлагает и короткое дистанционное обучение

1
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Конечно можно! Именно так большинство россиян и живёт. Но подойдёт ли такая жизнь именно Вам? Хотите ли Вы всю жизнь горбатиться на тех, кто это образование получил (или просто в земле ковыряться)? Вот в чём вопрос.

А работать можно кем угодно на соответствующем уровне. Например: электриком, слесарем, грузчиком, курьером, водителем, разнорабочим, попрошайкой, посудомойкой и т.д. Вариантов очень много. Но всю жизнь Вы будете завидовать тем, кто добился большего благодаря образованию и ненавидеть тех, кто не хочет брать Вас на работу (или назначать на должность) из-за недостатка образования.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью