Кто первым надел маленькое чёрное платье?

Мода и красотаСтильМода
Алла Моисеева
Стажер TheQ, студент РУДН, учитель-лингвист, визажист  · 23 сент 2016

Маленькое чёрное платье придумала и впервые надела сама Коко Шанель в 1926 году на похороны возлюбленного мужчины Артуро Кэпеле, погибшего в автокатастрофе. До того момента чёрное платье, ассоциирующееся только лишь с трауром, вызывало осуждение в обществе (ведь траур по человеку, не связанного с женщиной узами брака был неуместен), но Шанель показала, что, используя простые аксессуары, можно не только сделать платье на все случаи жизни, но  и подчеркнуть достоинства женщины. Самое первое платье было простое в крое: длинный узкий рукав, полукруглый вырез, длина - чуть ниже колена. Примечательно, но такую длину платья Шанель выбрала из-за того, что считала колени самой уродливой частью женского тела. Также, оно было отлично тем, что было без каких-либо излишеств (бахромы, к примеру). Одним из самых известных подражаний Коко считается работа Юбера Живанши для фильма «Завтрак у Тиффани». Платье было видоизменено и сильно отличалось от первоначального варианта, но еще  раз доказало слова великого модельера.