Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему говорят что у кошек 9 жизней?

Животные
Danik Borisov
  · 236
На Кью задали 4 похожих вопроса
Ответы на похожие вопросы
У кошек 9 жизней? — 2 ответа, задан 
Ветеринарный врач  · 16 нояб 2021
У кошки как и у всех живых существ на земле только одна жизнь, все эти мифы про 9 жизней более чем придуманы. Если хотим продлить долгую и счастливую жизнь питомцу, нужно хотя бы 1 раз год обследовать питомцев.
Почему у кошки 9 жизней? — 1 ответ, задан 
Студент МГУ, социолог, текстовый блогер, художник, модель, бритый бритвой Оккама...  · 1 апр 2017

Это ещё одно проявление "предусмотрительности" эволюции. Кошки крайне гордые, независимые и, будем откровенны, в большинстве своём мерзкохарактерные существа. При этом довольно маленькие и не отличающиеся силой. При таком раскладе у них возникают конфликты со многими существами, что нередко выливается в серьёзные проблемы вплоть до летального исхода. В качестве компенсации за высокую вероятность окочуриться пушистым пидрилам и дано 9 жизней.

Почему у кота 9 жизней? — 1 ответ, задан 
Анонимный ответ9 мая 2018

Эта легенда пошла ещё из Древнего Египта, где кошки были священными и божественными животными. Если боги считаются бессмертными, то у кошек, все же, есть некоторое ограничение, поэтому возвращаться с того света они могут всего 8 раз. 

А, например, в скандинавской мифологии кошки были запряжены в колесницу самой Фрейи, которая разъезжала на ней по всем 9ти мирам. 

Ра или Фрейя дали им этот дар - тот ещё вопрос для споров. 

Есть также версия, что не обошлось и без вмешательства Дьявола: в средневековье ходил слух, что ведьмы, превращающиеся в черных кошек, могут проделывать этот ритуал за свою жизнь всего 9 раз. 

Почему именно 9? Здесь нам уже следует обращаться к нумерологии и мистическим свойствам этого числа, в чем я не силен, а, следовательно, оставлю слово для человека, разбирающегося в этом вопросе :)

Почему считается что у кошек 9 жизней? — 1 ответ, задан 
Толком ничего не понимаю, и толком же ни в чём не разбираюсь, но сюда же зачем-то пришёл!   · 6 мар 2018

Кошка идеальный хищник. В средние века их не любили и возникли самыми жуткими способами, считалось что они посланники дьявола. Но сейчас мы кошек любим, и не редко сравниваем их с собой. И конечно это животное обрасло множеством мифов, сказок и легенд. 

Одна из них, и самая популярная конечно-же тайна о живучести кошки. Народная пословица гласит: кошка настолько живуча, что "её только и может девятая смерть уронить". В некотором далёком прошлом (17 века) говорили что у кошек семь жизней. 

В основном этот миф образовался из-за способности удачно падать, на лапы. Говорится что был случай когда кошка упала с девятого этажа (возможно с десятого), упала, поляжала пару десятков секунд, и убежала. Чем не что то сверхъестественное. Вот и живучесть - девять жизней.

По более не популярной версии, это связано с способностью кошек долгое время (1-2 года) контролировать свою болезнь, и не подавать признаков болезни.