Какие преимущества у отношений с социофобом, у которого очень мало друзей и он(а) не то чтобы общительный человек?

ПсихологияОтношения
Вячеслав Пряников
Творческая натура  · 18 авг 2017

Это не социофоб, это обычный интроверт. :-))

Не знаю как там преимущества. Могу сказать за себя. Если у человека не так много друзей, то значит, скорее всего, он больше их ценит. Человек одновременно не может уделить должное внимание 50 людям, а 5 - может. Значит эти люди действительно ему важны. Скорее такой человек избирателен в общении и не глуп. Я считаю любого человека, избирательного в общении, существом разумным. Чем меньше друзей, тем часто качественнее и крепче дружба. :-))

Ну и второй плюс, скорее этот человек никогда не будет лезть в Ваше личное пространство, лезть к Вам в Душу, вести себя некорректно и прочее. Такой человек понимает, что такое личное пространство другого человека и что некоторые вещи делать не стоит. Это деликатный человек.

А третий плюс, Вы можете ему доверять. И какие-то секреты в том числе. :-)) Он не побежит об этом трещать на каждом углу. :-))