Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие преимущества у отношений с социофобом, у которого очень мало друзей и он(а) не то чтобы общительный человек?

ПсихологияОтношения
Вячеслав Пряников
  · 7,9 K
Творческая натура  · 18 авг 2017

Это не социофоб, это обычный интроверт. :-))

Не знаю как там преимущества. Могу сказать за себя. Если у человека не так много друзей, то значит, скорее всего, он больше их ценит. Человек одновременно не может уделить должное внимание 50 людям, а 5 - может. Значит эти люди действительно ему важны. Скорее такой человек избирателен в общении и не глуп. Я считаю любого человека, избирательного в общении, существом разумным. Чем меньше друзей, тем часто качественнее и крепче дружба. :-))

Ну и второй плюс, скорее этот человек никогда не будет лезть в Ваше личное пространство, лезть к Вам в Душу, вести себя некорректно и прочее. Такой человек понимает, что такое личное пространство другого человека и что некоторые вещи делать не стоит. Это деликатный человек.

А третий плюс, Вы можете ему доверять. И какие-то секреты в том числе. :-)) Он не побежит об этом трещать на каждом углу. :-))

Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 23 сент 2016
Как-то мне эту тему просвещал психолог, возможно я не правильно понял, не осудите, но если девушка "настоящий" социофоб, то, возможно, в этих отношениях она будет видеть "спасение". Вы будете её спасательный крюк для избавления от фобии, если она ей и вправду недовольна и ищет пути решения. Но это может быть, с её стороны, не больше, чем иллюзия, - "я нахожу любимого... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 23 сент 2016
Потенциальных преимуществ, обусловленных именно большой закрытостью, а не другими личными качествами, я не вижу. Всё же социофобия, если это действительно она, - это проблема.  Можно предположить, что некоторые люди, имеющие проблемы с созданием социальных связей, зациклены на духовно глубоких отношениях с большой самоотдачей (например, я такой была на определённом... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
Студент. Сфера интересов неоднородно распределена в толще информационного поля.  · 23 сент 2016
Преимущество?  Если социофобия настоящая, чуть ли не "клиническая", то однозначно Вам будет самим непросто проникнуть в окружение данного человека. Но уж если Вы это сделали, то, возможно, обзавелись надежным партнером.  Однако, личностные качества, характер и отношение данной особы к Вам не совсем зависит от количества друзей и "социофобии".  А корелляции между... Читать далее