Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Одинаковая ли польза у аудиокниги и обыкновенной книги?

Искусство и культураЛитератураКниги
Ага, ну
  · 6,0 K
Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 23 сент 2016

Зависит от вашего восприятия. Кому-то (визуалам) необходимо видеть написанное, а кто-то (аудиалы) легче воспринимает текст на слух. Лично мне всегда комфортней было иметь текст перед глазами, а голоса самых разных дикторов вызывали отторжение и совершенно не запоминались, но один мой знакомый не раз упоминал, что со школы не читает бумажных (и электронных) книг и слушает исключительно аудиофайлы. При этом он превосходно владеет материалом и всегда может пересказать содержание прослушанной книги и выразить своё мнение в этой связи.

Дева в науке. Феминистка. Изучаю фитопатологию. Веду книжный блог.  · 24 сент 2016

Я слушала некоторые книги и потом понимала, что в бумажном (электронном) виде я бы их не осилила. У меня есть знакомый, который слушает Ницше в формате аудио  и прекрасно всё воспринимает. Всё зависит оттого, аудиал Вы или же визуал. Лично у меня это зависит от содержания самой книги.

Первый
Ваш друг  · 7 дек 2016

Как писали выше, всё зависит от вашего восприятия, какой материал вы усваиваете лучше - бумажный или аудиоформат. Но пользы, как по мне, будет больше от одновременного прослушивания аудиокниги и чтения в бумажном варианте.

Первый
Студент.  · 23 сент 2016
Я считаю, что чтение книги и её прослушивание имеют разную пользу для человека. Читая, человек узнает достаточное количество новых слов и обращает внимание на правописание энных. Т.е. человек попросту становится более грамотным. При прослушивании аудиокниги такого нет. Но в то же время при прослушивании книги можно также узнать как произносится то или иное слово, но... Читать далее
Первый
Поликлиника, Врач  · 22 мар 2023
Нет.Читая книгу человек повышает свой интелект. Дети и подростки должны читать самостоятельно, а в зрелом возрасте можно себя побаловать аудиокнигой.
Не подходят книги где для понимания прочитанного необходимо анализировать что-то, подключать логический анализ нескольких аргументов для правильного вывода. Для это требуется все аргументы держать в памяти одновременно, придется часто прочитывать текст повторно. Такая информация очень плохо усвоится аудио вариантом. Так же не подойдет литература имеющая множество... Читать далее
Первый

По своему опыту скажу, что при чтении книги лучше осмысливаешь происходящее, "проникаешь" внутрь книги, выбираешь удобную тебе скорость чтения.

Аудиокнигу читает диктор со своей интонацией, тем самым лишая удовольствия самостоятельного восприятия, но она удобна, если из книги нужны только общие тезисы и понятия, так как прослушивание можно совмещать с другой деятельностью.