Как перестать бояться взрослеть?

ПсихологияОтношения
Соблюдайте Чистоту
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 24 сент 2016

Если вы боитесь взрослеть, это нельзя разучить - этот страх с вами до конца. Представьте, что вы калькулятор с кнопками "плюс", "умножить" и "равно", без "минус" и "разделить". Вы хотели бы потратить всю жизнь в попытках нажать на кнопку, которой нет? Вы можете изменить только влияние страха на свое поведение, научиться делать то, что важно, когда страшно. Для этого необходимо:

  1. Проснуться.

  2. Подумать, чем бы вы занимались, если бы не боялись взрослеть.

  3. Заниматься тем, что важно, не пытаясь сопротивляться страху (не убеждая себя, что взрослеть не страшно и не пытаясь отвлечься от этого страха; замечаете, что боитесь взрослеть? отметьте эти мысли, чувства, ощущения и продолжайте делать то, что важно).

  4. Лечь спать.

  5. Повторять изо дня в день.

  6. ???

  7. PROFIT. Вы прожили жизнь со страхом взрослеть.

Развернутый вариант инструкции - в книгах клинических психологов Расса Хэрриса "Ловушка счастья" и Стивена Хайеса "Перезагрузи мозг".