Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться взрослеть?

ПсихологияОтношения
Соблюдайте Чистоту
  · 6,0 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 24 сент 2016

Если вы боитесь взрослеть, это нельзя разучить - этот страх с вами до конца. Представьте, что вы калькулятор с кнопками "плюс", "умножить" и "равно", без "минус" и "разделить". Вы хотели бы потратить всю жизнь в попытках нажать на кнопку, которой нет? Вы можете изменить только влияние страха на свое поведение, научиться делать то, что важно, когда страшно. Для этого необходимо:

  1. Проснуться.

  2. Подумать, чем бы вы занимались, если бы не боялись взрослеть.

  3. Заниматься тем, что важно, не пытаясь сопротивляться страху (не убеждая себя, что взрослеть не страшно и не пытаясь отвлечься от этого страха; замечаете, что боитесь взрослеть? отметьте эти мысли, чувства, ощущения и продолжайте делать то, что важно).

  4. Лечь спать.

  5. Повторять изо дня в день.

  6. ???

  7. PROFIT. Вы прожили жизнь со страхом взрослеть.

Развернутый вариант инструкции - в книгах клинических психологов Расса Хэрриса "Ловушка счастья" и Стивена Хайеса "Перезагрузи мозг".

киска-марксистка, учу испанский, английский и немецкий, а также учусь учить детей  · 24 сент 2016
Вы боитесь взросления из-за приближения смерти, неизбежности физического старения или из-за нарастающей ответственности за свою жизнь и, возможно, жизнь других людей? В любом случае... Нужно направить энергию, которая идёт на такие переживания, в другое русло. С одной стороны, да, легко сказать, трудно сделать. С другой - а Вы всё-таки постарайтесь. Такие переживания... Читать далее

Взросления не существует! И какое старение, какое неизбежное, что за бред? Его вообще не существует. Это всё саморазрушение.

Фрилансер, художник, любящий муж  · 23 сент 2016
Мы часто представляем себе процесс взросления как переход к чему-то скучному, Но на самом деле это не так. Никто не заставляет нас насильно ходить в офис, никто не заставляет заниматься скучной деятельностью. Взросление - это ответственность жизнь как минимум. , не стоит этого бояться, потому как это естественный процесс. Занимайтесь тем, чем хотите заниматься и делайте... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 23 сент 2016

Странно !  Мне казалось, да и сам таким был, что в юности все как раз хотят повзрослеть. Ведь впереди самостоятельность и независимость в той или иной степени от старшего поколения. Да, конечно и ответственности прибавится. Надо постоянно себе напоминать о всех тех плюсах взрослой жизни, тогда они перекроют всякий страх.