Когда и каким образом арабские цифры вытеснили римские в Европе и стали повсеместными?

ОбществоПолитология+2
Вадим М.
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 23 сент 2016

Ключевой фигурой в этом был Леонардо Пизанский, более известный как Фибоначчи. Его отец был торговцем, который представлял Пизу (город в Италии) в Алжире. Леонардо жил с отцом в Африке и изучал математику у местных учителей. Так он познакомился с позиционной индийско-арабской системой счисления. В 1202 году он изложил ее для европейцев в "Книге абака" (то есть, "Книге математических вычислений"), где продемонстрировал ее преимущество перед римской системой на многочисленных примерах.

Это книга была столь удачной и убедительной, что ее учение начало распространяться как среди ученых, так и среди торговцев, проблемам которых были посвящены многие рассмотренные Фибоначчи задачи. Именно большая практическая ценность "Книги абака" привела к тому, что Запад в течение нескольких столетий почти полностью отказался от римских цифр, сохранив их только для нумерации.

Стоит заметить, что индийско-арабскую систему в Европе кое-кто знал и ранее. Так что вклад Фибоначчи был не в первенстве, а в мастерстве изложения. Его не зря называют лучшим математиком средневековой Европы.

Спасибо, что-то такое я и хотел почитать :-)