Стоит ли, если я из Москвы, ехать учиться в Питер?

ОбразованиеИстория+2
Юля Гилевская
Косплеер, начинающий художник  · 3 окт 2016

Все зависит от того, по какой причине вы задумались о переезде в другой город. Есть ряд ВУЗов, которые считаются довольно сильными и весьма известными. Если вас интересует какой-то конкретный вариант, то не стоит смущаться того факта, что вы переедете ради него из такого крупного города, как Москва (вспомним знаменитый Горный).
Если вы в принципе задумались о переезде из Москвы в Петербург, потому что вас привлекает сам город, то здесь следует поразмыслить. Конечно, хочется сказать однозначное да, переезжайте, этот прекрасный город имеет свойство привлекать замечательных людей!.. Но тут следует обратить внимание на специальность, которую вы собираетесь получать. Вдруг в Москве вы найдете более подходящий ВУЗ?
Если вам просто хочется самостоятельности, жить отдельно от родителей, то тут уже следует отталкиваться от того, где вам комфортно.
Вообще следует помнить, что Питер - большая студенческая столица. Я сама из Москвы и приехала сюда по учебе, и хочу сказать, что атмосфера города располагает к этому. Петербург дарит вдохновение, силы для того, чтобы двигаться вперед. Я могу приводить множество причин, почему Петербург лучше для жизни, чем Москва, но вопрос был не в этом. Поэтому, возвращаясь к теме, я хочу сказать, что все зависит от конкретной ситуации. Но в целом, нет ничего зазорного в том, чтобы переехать из Москвы в Петербург по учебе, сейчас так делают все больше и больше ребят. Здесь легче жить, а, следовательно, и учиться приятнее.

Сейчас вид моей деятельности называют "прокрастинатор"  · 23 сент 2016

Думаю нет. Какое бы вы направление не выбрали в Москве будет находиться более сильный и престижный вуз, чем в Санкт-Петербурге. А для работодателей играет большую роль имя вуза.