Для кого писали свои труды древние философы?

ПсихологияОбразование+4
Катя Чупаева
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 23 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это для нас они Философы, Классики, авторы нудной тягомотины, написанной архаичным языком. А для современников они были коучами тренингов личностного роста, которые были обязательными для всех свободных юношей и заменяли им среднюю школу. Лекции и семинары (монологи и диалоги) проводились в виде бесед во время прогулок во дворах храмов и чередовались с обязательными гимнастическими упражнениями и совместными трапезами. Философы конкурировали между собой, бесконечно цапались на площадях и писали оскорбительные каменты на посты друг друга. Естественно, они при этом писали длинные посты-простыни с описанием своих идей и меньшие по размеру посты-ответы противникам. У самого захудалого философа в римской провинции отбоя не было от желающих постигнуть "науку жизни", как занятия философией и назывались в то время. За право пригласить Зенона Китийского или Аристотеля к себе пожить дрались цари. Для них это и писалось: для богатых клиентов, для других философов, для учеников в школе, для саморекламы, для самих себя, чтобы оформить "набело" сложившиеся в голове мысли.

историк идей, теоретик литературы  · 12 июн 2021

Античные философы писали свои труды для немногих, кого мы бы назвали политической элитой, при этом сами несколько от нее дистанцируясь. В любом случае, они исходили из того, что их мысли повлияют прежде всего на тех, у кого уже есть навык воспринимать абстракции: на людей со стратегическим мышлением, способных думать на несколько шагов вперед и облекать все впечатления в понятия.