Даниил Даценко
сентябрь 2016.
3023

Почему людей так раздражает лицемерие?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Когда мы общаемся с человеком, мы выстраиваем гипотезы насчет того, что ему понравится \ не понравится, как он отреагирует на слова или поступки, исходя из его действий, слов и эмоций. А если человек говорит одно, а думает другое, демонстрирует одни эмоции, а испытывает на самом деле совсем другие, то его, как уже сказали, сложно просчитать. Еще важно то, что лицемерие подразумевает получение выгоды. То есть человек говорит и действует неискренне, чтобы получить то, что ему нужно. Это, безусловно, обидно и обесценивает чувства человека, которого обманывают.

Поэтому лицемерие воспринимается как обман и несправедливость - ты к человеку с искренним посылом, он в ответ реагирует тонким просчетом и ради своей выгоды. Ожидания не оправданы, искренность не вознаграждена, пиксельный котик лежит и плачет.

5
0
Прокомментировать

Во-первых, лицемерие всегда в той или иной степени является ложью. Ложь в межличностных отношениях подтасовывает факты и делает невозможным объективно оценить ситуацию. Например, если взять частный случай лицемерия - лесть, то появляются несоответствия, например, в оценке каких-либо качеств самого человека. Люди любят, когда всё ясно и прозрачно, поскольку тогда они чувствуют, что ситуация под контролем. Отсутствие этого ощущения создает постоянный дискомфорт.

Во-вторых, при лицемерии не может идти речи ни о какой искренности. Это во многом не стыкуется с эмоциональными потребностями людей и некоторыми положениями общественных институтов и морали.

3
0
Прокомментировать

Думаю, это связано с двумя следующими вещами:

Во-первых, людей всегда пугает неизвестность. Лицемерного человека, который в разных компаниях отзывается об одних и тех же вещах по-разному, сложно предсказать.

Во-вторых, это идет вразрез с общепринятыми понятиями о морали. Это "нечестно", если угодно.

1
0

Ок, а если ты чувствуешь фальш и осознаешь, зачем человек это делает и что хочет получить? Мне становится мерзко, во-первых это неуважение ко мне, во-вторых это оскорбляет мои изначально добрые чувства к человеку.Суть в том, что это как раз сейчас норма поведения в обществе.Но коробит от этого не меньше.Кому понравится, когда его пытаются использовать

0
Ответить

Ок, а если ты чувствуешь фальш и осознаешь, зачем человек это делает и что хочет получить? Мне становится мерзко, во-первых это неуважение ко мне, во-вторых это оскорбляет мои изначально добрые чувства к человеку.Суть в том, что это как раз сейчас норма поведения в обществе.Но коробит от этого не меньше.Кому понравится, когда его пытаются использовать

0
Ответить

0
Ответить
Прокомментировать

Меня не раздражает. Скорее раздражает присущая русским и жителям стран СНГ прямота и честность, с которой они любят оскорблять кого-то, проявлять свою грубость и отсутствие тактичности.

1
-4

Честность != грубость. У нас почему-то под правдой понимают всегда самую нелициприятную сторону ситуации. Типа, "по-честному" - это максимально раскрыть все недостатки, не щадя чувств.

Мне очень нравится пример про вопрос, идет ли человеку платье, и ответ, если не идет. То, что платье не идет по вашему мнению - правда, но еще правда то, что человек его долго выбирал, ему оно нравится и если вы скажете, что не идет, он расстроится, будет выбирать другое, еще раз расстроится, в общем, все плохо. Поэтому правда еще и то, что вы хотите, чтобы человек был доволен и не расстраивался.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью