Как вы ведёте себя, когда ваш собеседник ведёт длинный монолог, обращаясь к вам, и при этом вам интересно?

ПсихологияОбщество+4
Гера Юсупова
студент, несостоявшийся художник и просто любознательный человек  · 23 сент 2016

Стараюсь не смотреть очень долго в глаза, чтобы не смущать собеседника. Есть довольно старый прием: нарисовать воображаемый треугольник на лице и скользить по нему взглядом. Время от времени лучше кратко отводить взгляд в сторону, это признак анализа полученной информации.

Киваю и комментирую, чтобы человек не ощутил разговора со стеной.

Психология, медицина, философия. Люблю цветы. Веду личный блог "Полезные советы на все...  · 2 сент 2021
Смотрю собеседнику в глаза, и мысленно читаю молитву, пока не закончится монолог. Вся информация проходит мимо меня. В итоге оба получаем, то что хотели. Собеседник доволен, и я не загружена)

Очень животрепещущий вопрос для меня. Постоянно ловлю себя на мысли, что не всегда понимаю, как лучше себя вести в подобного рода ситуациях. Вообще стараюсь устанавливать с человеком зрительный контакт. Стараюсь акцентировать какие-то хорошие мысли или идет мимикой или жестами, дабы дать понять человек, что я действительно заинтересован.