Как сделать жизнь бабушки, которая не может выходить из дома, интересней?

ПсихологияОтношенияРодители
Stesha Solovieva
переводчик слов и нервных клеток  · 10 дек 2018

Нашей бабушке 87. У нее есть ряд заболеваний, сильно мешающих ей быть физически активной, но внутренне она по-прежнему очень инициативный и любознательный человек, с которым очень интересно общаться. Очень здорово, если у Вашей бабушки есть потребность в интеллектуальной пище и какие-то ярко-выраженные интересы (в нашем случае это история, литература, опера). Когда мозг ничем не занят, в него прокрадываются недобрые мысли, и жить становится тяжело и безрадостно, особенно если ты физически болен. Так что бабушек важно отвлекать от их болезней, делать так, чтобы их жизнь состояла не только из лекарств, постельного режима и потолка.

Наша бабушка безумно любит книги, но из-за сильных проблем со зрением самостоятельно читать уже не может, поэтому мы с братом подарили ей портативную колонку, чтобы она могла слушать аудиокниги. Слушает регулярно и с большим интересом, а потом охотно делится впечатлениями, так что огромное спасибо технологиям)) Еле успеваем качать новые книжки) Еще бабушка любит радио ("Звезда", "Радио Книга") -- там часто читают художественные произведения, часто пускают в эфир интересные передачи о культуре и истории, в общем, тоже есть, что послушать. Изредка включаем бабушке на планшете какие-нибудь концерты или спектакли -- она очень любит оперу и иногда у нее возникает желание поностальгировать по временам, когда она сама активно ходила по театрам.

Соглашусь с комментарием о том, что очень важно дать бабушке почувствовать свою важность в контексте семьи и поручить ей какое-нибудь нетрудоемкое, но по-настоящему полезное дело (если здоровье позволяет физическую активность). Наша бабушка предельно инициативна, так что ее скорее приходится останавливать и контролировать, чтобы она не перегрузилась, но она всегда активно рвется в бой, несмотря на возраст и приличное количество сердечных недугов. Ей очень важно быть нужной и не стать обузой для окружающих, и мы стараемся эту ее потребность в собственной полезности удовлетворять, поделив обязанности по дому. Соглашусь и с тем, что бабушкам очень важно общение. Причем тут подойдет любой формат. Иногда человеку хочется диалога, иногда -- просто выговориться. Наша бабушка любит рассказывать о своем прошлом, и в таких случаях ей важно именно рассказать и быть услышанной. Нередко у нас возникают интересные дискуссии об этимологии или значении того или иного слова (бабушка -- технарь, но всю жизнь обожает историю и литературу) или о книгах)) Иногда мы что-нибудь читаем вслух, в частности, бабушка нередко просит найти ей в Сети краткую биографию какого-нибудь конкретного деятеля истории или культуры или еще что-нибудь. А недавно мы развлекались тем, что играли в "Кто хочет стать миллионером?")) Бабушка была в восторге и очень негодовала, когда из-за моих ошибочных рассуждений мы проигрывали. А еще мы веселья ради как-то раз забрели на сайт "Акинатора". Бабушка загадала ему Остапа Бендера, и он очень долго тупил, расспрашивая ее о блогерах, рэпе и компьютерных играх. Еще бабушка любит кроссворды и сканворды, но последние годы из-за зрения не может разгадывать и их. Поэтому одно время мы гадали их вместе. Кстати сказать, надо вернуться к этой традиции, она славная.

Прогулки -- тоже большая радость, особенно если бабушка по состоянию здоровья не может выйти из дома одна. Одно время мы устраивали походы в Пятерочку -- звучит очень тривиально, но для нее это была настоящая радость -- она очень любит выбирать и покупать продукты, вести светские беседы с продавцами и так далее. Так что даже такие мелочи могут порадовать и взбодрить. Недавно у одной бабушкиной подруги был день рождения, и мы планировали отвезти ее в гости на такси, но она приболела и ничего не получилось. Но вообще это отличный план, надеюсь, мы его еще исполним.

В общем, путей, на самом деле, великое множество. Главное -- не давать бабушкам грустить и быть рядом :) Здоровья и радости вашим бабушкам :)