Бывали ли у вас состояния дереализации или деперсонализации? Как вы их переживали?

ПсихологияТехнологии+4
Гера Юсупова
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 2 авг 2020  ·
pronina_psy

Было в депрессии и в начале карантина.

Дереализация была во время острой фазы депрессии. Смотрела на какой-нибудь предмет и накрывало ощущение типа "что это вообще такое?" При этом глаз оторвать от него не могла.

Похожее описывал Сартр в книге "Тошнота". Я стала ее перечитывать и как-то стало полегче, вот не я одна такая.

Не так давно, в начале карантина, меня снова посетило ощущение нереальности окружающего мира, я была как будто "в вате". Чувства и ощущения притупились. Мне это сильно не понравилось.

Я сходила и сдала анализ на гормоны щитовидной железы. Подобное бывает при гипотиреозе.

Обсудила это со своим психологом. Оказалось, что под "ватой" сильная злость. И когда я ее выражаю, вата уходит.

Также я много общалась с коллегами в разных группах. Оказалось, что многие переживали то же самое, волнами. Похоже, это был один из видов реакции психики на стресс.

Мой вывод: хорошо, когда тебя кто-то понимает в такие моменты. Пусть даже это автор книги.