Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывали ли у вас состояния дереализации или деперсонализации? Как вы их переживали?

ПсихологияТехнологии+4
Гера Юсупова
  · 27,9 K
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 2 авг 2020  ·
pronina_psy

Было в депрессии и в начале карантина.

Дереализация была во время острой фазы депрессии. Смотрела на какой-нибудь предмет и накрывало ощущение типа "что это вообще такое?" При этом глаз оторвать от него не могла.

Похожее описывал Сартр в книге "Тошнота". Я стала ее перечитывать и как-то стало полегче, вот не я одна такая.

Не так давно, в начале карантина, меня снова посетило ощущение нереальности окружающего мира, я была как будто "в вате". Чувства и ощущения притупились. Мне это сильно не понравилось.

Я сходила и сдала анализ на гормоны щитовидной железы. Подобное бывает при гипотиреозе.

Обсудила это со своим психологом. Оказалось, что под "ватой" сильная злость. И когда я ее выражаю, вата уходит.

Также я много общалась с коллегами в разных группах. Оказалось, что многие переживали то же самое, волнами. Похоже, это был один из видов реакции психики на стресс.

Мой вывод: хорошо, когда тебя кто-то понимает в такие моменты. Пусть даже это автор книги.

Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
у меня в 2016 на отдыхе впервые случилось ощущение "нереальности", потом прошло, сейчас снова. не знала с чем... Читать дальше
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 27 апр 2021
Любые отклонения от придуманных норм воспринимаем как негатив и стремимся поскорее вернуться в прежнее состояние. Это могут быть возможности изучить себя глубже, посмотреть на мир и себя под другим углом, непривычным и поэтому важным. Возможность изменить свою жизнь к лучшему, избавиться от стереотипов и шаблонов восприятия. Не стоит спешить избавиться от всего... Читать далее
Я начинающий редактор-копирайтер. Есть небольшой опыт написания текстов и статей в...  · 26 нояб 2020
Во время стрессовых ситуаций или даже когда я хоть немного нервничала или боялась, у меня появлялось чувство нереальности. Будто все что сейчас происходит нереально или я в другом каком-то параллельном мире. А чувствуя это мне становилось более страшно и это чувство усиливалось. Когда-то я наткнулась на статью об этом (сейчас уже найти не могу) что это чувство "нереально... Читать далее
После неудачного наркотического трипа месяца три страдал подобным. На протяжении трех месяцев были очень частые дежавю, раз пятьдесят, наверное. Иногда по несколько раз в день. Иногда дежавю внутри дежавю. Это вообще жесть какая-то. Страшно было ужасно. Как тут не начать шизить, и не задуматься над собственной реальностью и реальностью мира вокруг. Как тут не задуматься... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
критика грязного разума  · 16 нояб 2016

Расписывать долго свою историю, но могу с уверенностью сказать, что избавился от ДП и ДР. Ужасные состояния, не знаю даже что из этого хуже если выбирать между и между. Путь к избавлению нашел почти сам [не таблетки]. Кстати не появись бы у меня эти состояния, не понял бы каково это жить без социофобии :)

Поделитесь опытом?