Максим Трусов
сентябрь 2016.
509

Связано ли название парацетамола с Парацельсом, или это лишь случайное созвучие?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

"Пара" - это греческая приставка со значением "около, рядом с". Авл Корнелий Цельс был великим римским философом и врачом. Немец Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм взял себе псевдоним "около Цельса" - Парацельс. У ученых того времени принято было латинизировать собственные имена (переводить на латынь или греческий или просто добавлять к своим немецким или французским фамилиям "-ус". А он обошелся псевдонимом. Парацетамол - это лекарственное средство на основе фенацетина - химического соединения, полученного путем окисления. Латинский корень "acet-" в большинстве названий препаратов означает окисление или уксус. Фенацетин - дословно значит "окисленный спирт", парацетамол - "типа окисленного эфира".

12

Часть про Парацельса - ок, а про химию - facepalm :)

0
Ответить

химии у меня нет, есть только этимология ) я рад за вас, что и вам есть где тут оказаться специалистом )

+1
Ответить

Ну у химических названий этимология обычно связана со строением. И фенацетин (кстати я про него раньше не слышал), сам является производным парацетамола, а не наоборот.

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В органической химии, когда у веществ есть бензольное кольцо и два заместителя, эти заместители могут находиться относительно друг друга в положениях, называемых "орто-", "мета-" и "пара-". Вот формула парацетамола, в которой заместители находятся именно в пара-положении:

В названии присутствует кроме "пара" еще и "ацето", что действительно относится к уксусу (ацетилированная аминогруппа), "ам" - это явно из амино, и -ол - которое можно отнести к спиртам (например, этанол, метанол) и фенолам. Можно назвать это вещество пара-ацетиламинофенол, а из этого уже сделать более сокращенное название - парацетамол. Хотя по номенклатуре ИЮПАК оно называется  N-(4-гидроксифенил)ацетамид, но это неважно.

6

Спасибо. Более чем доступно.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить