Принадлежал ли Парацельс к Ордену розенкрейцеров?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 23 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Трудно утверждать, что орден розенкрейцеров существовал до середины XVIII века. В XVII веке в Германии появились три манифеста - Fama, Confessio и Chimische Hochzeit, в которых утверждалось, что некий орден тайных мудрецов существует, но его следов так и не нашли ни современники, ни последующие специалисты. Напротив, есть подтверждения того, что это была мистификация нескольких реформатских духовных писателей, не чуждых алхимии и средневекового герметизма. Только век спустя немецкие масоны взяли легенду о розенкрейцерах и оформили ее в настоящий орден из живых людей. А до того это просто было несколько упоминаний о якобы существующей организации в работах ряда известных в то время научных и духовных авторов. Парацельс общался с Агриппой Неттесгеймским, читал Пико делла Мирандолу, был близок к алхимикам круга императора Максимилиана, другими богословами и чернокнижниками своего времени, но всех их вместе в эзотероведении принято называть "предтечами розенкрейцеров", а самих розенкрейцеров считать только с XVIII века.