Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как советы по саморазвитию вы усвоили с возрастом?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
  · 11,4 K
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 18 мар 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

Приквел (стоит не читать). Мне непонятно, каким волшебным образом этот "древний" вопрос оказался у меня в ленте. Мне также не понятно насколько он ещё актуален для автора? Но мне он нравится и я на него отвечу.

2223.jpg

Совсем не давно, в одном из ответов, я кое-что рассказал про три значимых принципа (из девяти), которые помогают мне качественно развиваться и чувствовать глубокую удовлетворенность от своей жизни. Как я к ним пришёл и что они мне дают. Не буду повторяться, главное здесь.

Основная суть, без деталей, для тех, кто не решился нажать ссылку:

  1. Чистота. Упорядочивание всего вокруг себя, мыслей знаний, вещей т.п. Полезная привычка: сравнивать и сопоставлять новую и известную информацию. Чувствуешь себя как первооткрыватель, ну или минимум как детектив на задании.
  2. Гибкость. Нахождение новых, нетипичных решений и вариантов мыслей, слов, действий. "Безвыходных ситуаций не бывает. Вы просто не смотрели на эту "запару" с другой стороны". В общем логика такова: "там где есть один вариант, есть и противоположный, если есть два, значит есть и третий, не сводимый к ним". Выбери лучший из них.
  3. Сила. Всё, что тебя окружает есть ресурс. Преумножая ресурсы обогащаешь свою жизнь и обретаешь новые возможности. Самое четкое про ресурсы здесь.
  4. Открытость. Это про умение принимать удары судьбы и видеть в них потенциал, для своего роста. Шуточный пример: "если кто-то "кидает камни в твой огород" собирай их, когда наберется достаточно, построишь дом", или из той же серии "если кто-то "роет тебе яму", не мешай ему, когда закончит, сделаешь себе пруд с золотыми рыбками".
  5. Автономия. Самодостаточность, свобода от зависти, зависимости. Принятие и осознание ценности себя. Приоритет своих интересов, но без фанатизма.
  6. Осознанность. Просто фокус внимания в текущем моменте. Это как "включили очень яркую лампочку и все стало таким четким, ярким, насыщенным и очевидным". Практика "внимательной невовлеченной вдумчивости в момент". Если будет интересно, при случае расскажу как это работает.
  7. Позитив. Видеть возможности в сложностях и положительные перспективы в проблемах. Вычленять рациональное зерно и радоваться его потенциалу. В общем, "Полианна" Вам в помощь, смотрите здесь.
  8. Интеграция. Проактивно выходить за границы своего комфорта для налаживания новых контактов и получения новых возможностей. Тут тоже целая философия, но если кратко, то "лучший способ остаться на месте - бежать со всех ног, а если хочешь попасть куда-то, то и ещё быстрее". Помните, откуда это?
  9. Доминирование. Брать ответственность за себя и свою жизнь, быть хозяином обстоятельств и своих решений, проявлять заботу обо всем и всех, кто и что рядом. Именно размер вашего "круга заботы" определяет вашу "силу лидера".

Здесь я только обозначил эти принципы, даже частично не раскрыв всю их суть. Для тех, кому будет интересно, подготовлю отдельный пост и раскрою в нём несколько "фишек", которые вытекают из этих принципов.

Как я пойму, что интерес есть?
Ну, это же так очевидно! Конечно по лайкам и комментариям. Давайте наберем, хотя бы 10 лайков и пять комментариев, чтобы я понял, да Вам нужно "слить" кое-что важное, о принципах и способах их применения. Хотите?

Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
3 эксперта согласны
Какой из принципов Вам оказался ближе всего? Какой не понравился или оказался совсем не близок? Давайте... Читать дальше
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 22 мар 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Самый главный совет -- это перестать следовать советам других людей и больше слушать себя. Чтобы его усвоить мне потребовалось 10 лет жизни. С 20 до 30 я постоянно читал книги по саморазвитию и работал над собой. Я делал то, что советовали эксперты -- холодный душ по утрам, аффирмации, визуализация, работа с негативными убеждениями. Только чем больше я работал, тем... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 13 окт 2022
Совет один:
Знать (и главное уметь) все о немногом и немного обо всем. А для этого нужна практика, практика и еще раз практика.
Количество обязательно перерастет в качество.
Пенсионер. В прошлом тренер по боевым единоборствам. Увлекаюсь наукой, психологией...  · 18 мар 2021
Специальных советов не было. Я был обычным расп....ем, долбо...м, каких в школе 90% учеников. Но после окончания седьмого класса отец взял меня на лето в экспедицию на тахеометрические съемки реечником в геодезическую группу с окладом 48 руб. 50 коп. Вот там я и узнал - почем она трудовая копеечка и сколько нужно знать, чтобы получать 100 руб. в месяц... Восьмой... Читать далее
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 22 сент 2016
Самый главный принцип- любое развитие должно быть ПРИКЛАДНЫМ, то есть иметь применение в жизни быть полезным конкретно Вам. Огромное количество людей бежит за модой. И пытается заставить себя развиваться в областях, которые ему не понадобятся в жизни. Начинают читать никчемные книжки по психологии, модных авторов, изучать эзотерику, йогу... По итогу, мало того что тупо... Читать далее
Another hero, another mindless crime  · 23 сент 2016
Как мне сегодня сказали, "знания не бывают лишними", но их надо применять. Хотя бы для себя. Поэтому все эти "миллиард фактов, о которых вы не знали" особой пользы могут и не дать. Ко всему относитесь скептически. Сказано на книге "информация из первых уст" - постарайтесь найти ей подтверждение. Не слушайте советов "миллионеров" из разряда "12 привычек миллионеров", это... Читать далее

Возраст, тут не причем, усваиваются советы которые легко внедрить на практике и которые приносят моральное удовлетворение и помогают достигать поставленных задач.

преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 7 июл 2017
Качественный отдых - это очень важно. Со временем я поняла, что когда я очень сильно напряжена я перестаю нормально соображать и думаю только о том, как бы зарыться в одеяло и не вылазить весь день.  Саморазвитие должно приносить удовольствие (или, возможно какие-то другие положительные эмоции). Если этого нет, стоит задуматься о смене направления. Важно анализировать... Читать далее
Первый
Курящий доброкот.  · 23 сент 2016

Нужно четко знать чего ты хочешь, и по какой стезе собираешься идти. Убирать всё не нужное, мешающее развиваться. Но самое важное, чем стоит заниматься это поддерживать интерес к любимому делу, ведь если в тебе будет гореть огонь, то и учеба будет происходить быстро.

Люблю чай, яблоки и блокноты  · 23 сент 2016

Ничего не упадёт с неба. Да, банально, но правдиво. Чтобы получить то, что хотелось, всегда нужно постараться.

ещё тридцать символов на ответ