Как советы по саморазвитию вы усвоили с возрастом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
17
6 ответов
Поделиться

Я не уверена, что имеет смысл рассматривать саморазвитие как отдельную и обособленную задачу. Представляется более продуктивным относиться к нему как к инструменту. Саморазвитие - чтобы что? Чтобы приносить пользу человечеству? Чтобы понравиться прекрасному мальчику (девочке)? Чтобы больше зарабатывать? Этот подход, по крайней мере, позволяет намного четче понять, куда и как саморазвиваться. И зачем.

19

Извините, но ваш ответ(и все остальные) к моему изначальному неотредактировному вопросу ни к селу, ни к городу. Я спрашивала про принципы, которые могут помочь быстрее обучаться и получать новые навыки и знания.

0
Ответить
Прокомментировать

Самый главный принцип- любое развитие должно быть ПРИКЛАДНЫМ, то есть иметь применение в жизни быть полезным конкретно Вам.

Огромное количество людей бежит за модой. И пытается заставить себя развиваться в областях, которые ему не понадобятся в жизни. Начинают читать никчемные книжки по психологии, модных авторов, изучать эзотерику, йогу...
По итогу, мало того что тупо тратят нервы и время на это, так еще и после всех трудностей остается разочарование от того,  что это негде применить и оно забылось через пару месяцев.

В свое время сам потратил многие годы на подобное "саморазвитие", очень об этом жалею.

10
Прокомментировать

Качественный отдых - это очень важно. Со временем я поняла, что когда я очень сильно напряжена я перестаю нормально соображать и думаю только о том, как бы зарыться в одеяло и не вылазить весь день. 

Саморазвитие должно приносить удовольствие (или, возможно какие-то другие положительные эмоции). Если этого нет, стоит задуматься о смене направления.

Важно анализировать свои действия. Хвалить себя за то, что вышло хорошо. Когда что-то не получилось, вместо того чтобы ругать себя,успокойтесь и подумайте как помочь себе в следующий раз сделать лучше.

0
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить