Как советы по саморазвитию вы усвоили с возрастом?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 18 мар 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

Приквел (стоит не читать). Мне непонятно, каким волшебным образом этот "древний" вопрос оказался у меня в ленте. Мне также не понятно насколько он ещё актуален для автора? Но мне он нравится и я на него отвечу.

2223.jpg

Совсем не давно, в одном из ответов, я кое-что рассказал про три значимых принципа (из девяти), которые помогают мне качественно развиваться и чувствовать глубокую удовлетворенность от своей жизни. Как я к ним пришёл и что они мне дают. Не буду повторяться, главное здесь.

Основная суть, без деталей, для тех, кто не решился нажать ссылку:

  1. Чистота. Упорядочивание всего вокруг себя, мыслей знаний, вещей т.п. Полезная привычка: сравнивать и сопоставлять новую и известную информацию. Чувствуешь себя как первооткрыватель, ну или минимум как детектив на задании.
  2. Гибкость. Нахождение новых, нетипичных решений и вариантов мыслей, слов, действий. "Безвыходных ситуаций не бывает. Вы просто не смотрели на эту "запару" с другой стороны". В общем логика такова: "там где есть один вариант, есть и противоположный, если есть два, значит есть и третий, не сводимый к ним". Выбери лучший из них.
  3. Сила. Всё, что тебя окружает есть ресурс. Преумножая ресурсы обогащаешь свою жизнь и обретаешь новые возможности. Самое четкое про ресурсы здесь.
  4. Открытость. Это про умение принимать удары судьбы и видеть в них потенциал, для своего роста. Шуточный пример: "если кто-то "кидает камни в твой огород" собирай их, когда наберется достаточно, построишь дом", или из той же серии "если кто-то "роет тебе яму", не мешай ему, когда закончит, сделаешь себе пруд с золотыми рыбками".
  5. Автономия. Самодостаточность, свобода от зависти, зависимости. Принятие и осознание ценности себя. Приоритет своих интересов, но без фанатизма.
  6. Осознанность. Просто фокус внимания в текущем моменте. Это как "включили очень яркую лампочку и все стало таким четким, ярким, насыщенным и очевидным". Практика "внимательной невовлеченной вдумчивости в момент". Если будет интересно, при случае расскажу как это работает.
  7. Позитив. Видеть возможности в сложностях и положительные перспективы в проблемах. Вычленять рациональное зерно и радоваться его потенциалу. В общем, "Полианна" Вам в помощь, смотрите здесь.
  8. Интеграция. Проактивно выходить за границы своего комфорта для налаживания новых контактов и получения новых возможностей. Тут тоже целая философия, но если кратко, то "лучший способ остаться на месте - бежать со всех ног, а если хочешь попасть куда-то, то и ещё быстрее". Помните, откуда это?
  9. Доминирование. Брать ответственность за себя и свою жизнь, быть хозяином обстоятельств и своих решений, проявлять заботу обо всем и всех, кто и что рядом. Именно размер вашего "круга заботы" определяет вашу "силу лидера".

Здесь я только обозначил эти принципы, даже частично не раскрыв всю их суть. Для тех, кому будет интересно, подготовлю отдельный пост и раскрою в нём несколько "фишек", которые вытекают из этих принципов.

Как я пойму, что интерес есть?
Ну, это же так очевидно! Конечно по лайкам и комментариям. Давайте наберем, хотя бы 10 лайков и пять комментариев, чтобы я понял, да Вам нужно "слить" кое-что важное, о принципах и способах их применения. Хотите?