Возможно ли пробурить землю нашей планеты до её ядра? Сколько на это уйдёт времени? Каковы будут последствия?

ГеографияНаукаЗачем я это узнал?
Andrej Biryukov
Переехал в Москву учиться в МГТУ, но что-то (не) задалось и ушел работать, как и мечтал.  · 11 апр 2017

Нет, это невозможно, так как температура повышается при приближении к ядру Земли. Так, например, рекорд по глубине бурения удерживает Кольская сверхглубокая скважина. Её глубина составляет 12 262 метра. На пятикилометровой глубине окружающая температура превысила 70 °C, на семи — 120 °C, а на глубине 12 километров датчики зафиксировали 220 °C. Даже несмотря на охлаждение установки жидким водородом углублении ниже определенной отметки неосуществимо из-за температур. Что касаетсся ядра, то его температура оценивается в 5960±500 °C. Самый тугоплавкий материал - это сплав карбидов гафния и тантала (1:1). Он имеет температуру плавления +4215 С. Но тут мы не учитываем повышение температуры из-за трения, так что...