Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как иностранцы, которых вы знаете, относятся к Путину?

ПолитологияПолитикаВладимир путин
Виктор Байдаков
  · 7,8 K
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 1 июл 2021

Из полусотни румын, с которыми могла обсудить этот вопрос, положительных отзывов встретила пять. Но там и без этого все довольно запущено, трое из этих люди ностальгировали по Чаушеску, что лично мне понять еще сложней, а двое считали, что он ведет антимиграционную политику и не пускает себе всяких арабов, и цыгане у него ходят по струночке. О том, что вместо арабов он пустил Середнюю Азию, а вместо цыган есть кавказы, они тупо не знали.

А нет, была еще одна пара. Которая была настроена резко антиукраински. И в их картине мира Путин тот еще мерзавец, но отжал Крым поделом. Считал его своим - и отжал. Вот если б у нас такой был, то мы б одновременно с Путиным тоже бы зашли и в Буджак, и в Буковину с Герцей, да и кусок Марамуреша на правом берегу Тисы надо вернуть в родную гавань, потому что на Черновцы укры имеют прав не больше, чем на Севастополь. Тем более что Путин же предлагал (да, в этой среде этот миф живет, Путин предлагал Польше, Венгрии и Румынии дерибанить Украину со своей стороны, но те, слюнтяи, отказались).

Из остальных примерно половина относятся к нему совершенно безразлично. Он им нахрен не сдался, как и Россия вообще. Исторически тут нет никакого "русохейтерства", вот к венграм редко кто относится индиффирентно, там длинный список взаимных предъяв, а Россия...Ну есть какой-то там у них президент, положено, чтоб был - вот он и есть, нас не трогает, и пусть творит у себя там что хочет. Детей на завтрак вроде не ест, взрослых пачками не расстреливает - ну и то хорошо. Это как правило люди молодые и не очень высоко образованные.

В оставшейся половине, которая в основном моих лет и старше, в свою очередь пополам разделены ненависть (опасный диктатор, который угрожает войной всей Европе, поэтому не зря мы в НАТО) и недоумение (блин, ну 21й век все-таки, ну как можно быть таким-то и как можно в век интернета превратить свой народ в стадо, что-то не так с этими русскими, наверно).

Ни в коем случае не претендую на репрезентативность выборки, это личный круг общения, в основном сосредоточенный в одном соседнем регионе.

Начинающий специалист в области квантовой химии и органической электроники (Новосибирский...  · 25 сент 2016
Пожалуй, я отвечу на этот вопрос несколько оригинально. Буквально пару дней назад, в самом окончании научной конференции мне довелось активно заливать за воротник с кампании трех голландцев и японца. И если японец в основном занимался тем, что подливал мне водку, то три голландца (возможно, среди них был один бельгиец, я уже не помню) довольно активно участвовали в... Читать далее
Студентка РЭУ им. Плеханова  · 26 сент 2016

Пару лет назад я ездила на обучение в Америку. Там было много иностранцев, которые также приехали. Жили мы в кампусе университета. В моей группе учился китаец, который был фанатом Путина. Постоянно про него что-то рассказывал. А однажды нам сказали написать письмо человеку, которым мы восхищаемся, и угадайте, кому он написал. Говорил, что В. В. очень харизматичный.

Интернет-маркетолог. Пищевик-затейник. Лыжник-ветеран.  · 26 сент 2016

Знакомые в Италии спрашивали про это в таком ключе, мол, скоро Вы уже там наживетесь с ним?  И "правда ли, что его выбирают бабушки и военные?"

Сказать, что я услышал в их голосе зависть и хвалебные разговоры про "сильную руку" - не могу.

Капитан 2 ранга, кандидат технических наук, доцент.  · 26 сент 2016
Вряд ли я могу ответить за всех иностранцев. Просто приведу мнения тех иностранцев с которыми мне приходилось общаться по долгу службы, а это прежде всего военные (я преподавал в институте в том числе и иностранцам). Нужно понимать, что это определенный социум и наверное за весь свой народ они не отвечают.  Так вот, представители африканского континента (Ангола, Алжир, Т... Читать далее
Сержант израильской армии (в резерве), магистр истории  · 23 сент 2016

Такой себе интернет-мем, в виде мужика с яйцами, который может решить любую проблему страны, буд-то внешнюю или внутреннюю, не смотря на то что скажет Америка. Поэтому знакомые израильтяне (которые вообще не русские) хотели бы видеть в своем правительстве такого как Путин. В общем уважают его.

Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 1 окт 2016
Итальянцы, скучающие по Берлускони, очень любят Путина, к ним принадлежит мой свекр, например. Многие перестали верить в Америку, которая использует Европу в своих целях, и переметнулись на сторону российского лидера. Методом от противного. Вообще, здесь очень большой интерес вызывает личность Путина: он чаще всего оценивается как сильный, харизматичный правитель... Читать далее
по-разному,конечно. Сама его приверженником не являюсь,поэтому действительно удивляюсь,что большинство рубящих в политике иностранцев на его стороне. Стальные,мол,яйца у него,куда лучше,чем наш *вставить нужное в зависимости от страны*. Приведет он вас к успеху,говорят они. Ну ладненько,говорю я. Ну а такие,которые всю инфу берут с телека да с сомнительных сайтов,конечно... Читать далее
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 22 сент 2016
Ну что могу сказать. По разному. Я тут провел несколько недель с группой иностранцев, журналистов из стран БРИКс и Азии. Мексиканский коллега, индиец и индонезиец неоднократно говорили о том, что их странам не помешал бы такой вот Путин. С другой стороны, когда начинаешь пояснять подробности процессов внутри России - лица вытягиваются, многие вещи поражают и... Читать далее

Не думаю, мы провели вместе почти месяц.

В Голландии и Германии общался с турками, которые при имени нашего солнцеликого расползались в улыбке и заявляли, что он их друг. Все эти стандартные клише о "сильном лидере" и  что "вас все бояться". На возражение о том, что вся эта агрессивная внешняя политика никак хорошо не сказывается на внутреннем благосостоянии и безопасности граждан, они разводили руками... Читать далее