Как иностранцы, которых вы знаете, относятся к Путину?

ПолитологияПолитикаВладимир путин
Виктор Байдаков
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 1 июл 2021

Из полусотни румын, с которыми могла обсудить этот вопрос, положительных отзывов встретила пять. Но там и без этого все довольно запущено, трое из этих люди ностальгировали по Чаушеску, что лично мне понять еще сложней, а двое считали, что он ведет антимиграционную политику и не пускает себе всяких арабов, и цыгане у него ходят по струночке. О том, что вместо арабов он пустил Середнюю Азию, а вместо цыган есть кавказы, они тупо не знали.

А нет, была еще одна пара. Которая была настроена резко антиукраински. И в их картине мира Путин тот еще мерзавец, но отжал Крым поделом. Считал его своим - и отжал. Вот если б у нас такой был, то мы б одновременно с Путиным тоже бы зашли и в Буджак, и в Буковину с Герцей, да и кусок Марамуреша на правом берегу Тисы надо вернуть в родную гавань, потому что на Черновцы укры имеют прав не больше, чем на Севастополь. Тем более что Путин же предлагал (да, в этой среде этот миф живет, Путин предлагал Польше, Венгрии и Румынии дерибанить Украину со своей стороны, но те, слюнтяи, отказались).

Из остальных примерно половина относятся к нему совершенно безразлично. Он им нахрен не сдался, как и Россия вообще. Исторически тут нет никакого "русохейтерства", вот к венграм редко кто относится индиффирентно, там длинный список взаимных предъяв, а Россия...Ну есть какой-то там у них президент, положено, чтоб был - вот он и есть, нас не трогает, и пусть творит у себя там что хочет. Детей на завтрак вроде не ест, взрослых пачками не расстреливает - ну и то хорошо. Это как правило люди молодые и не очень высоко образованные.

В оставшейся половине, которая в основном моих лет и старше, в свою очередь пополам разделены ненависть (опасный диктатор, который угрожает войной всей Европе, поэтому не зря мы в НАТО) и недоумение (блин, ну 21й век все-таки, ну как можно быть таким-то и как можно в век интернета превратить свой народ в стадо, что-то не так с этими русскими, наверно).

Ни в коем случае не претендую на репрезентативность выборки, это личный круг общения, в основном сосредоточенный в одном соседнем регионе.