Зачем делают выемки в донышках винный бутылок?

Еда, напитки и кулинарияВино
Irina Nikitina
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 22 сент 2016  · clck.ru/Xvhzn

Такая форма бутылки нужна по нескольким причинам:

во-первых, так на дне выпадает естественный осадок и меньше соприкасается с вином.

во-вторых, это дань традициям. Раньше физически невозможно было изготовить бутылку с плоским дном, поэтому часть стеклянной массы приходилось заправлять внутрь бутылки.

И последнее,  за пунт удобно придерживать бутылку большим пальцем когда вы наливаете вино.

Студиоз, недоуправленец, полуэкономист ждт.  · 22 сент 2016

Дань традиции. Раньше бутылки выдувались вручную, а выемка образовывалась от упора, на которую ставилась расплавленная стеклянная масса. Еще углубление играло роль ребра жесткости. Сейчас технологический процесс упростился, да и стекло стало прочнее, но выемка на некоторых бутылках осталась.

А еще осадок собирается в углублениях и задерживается в них, при разливе в бокалы.