Где узнать правду о Наполеоне и войне 1812 года?

ИсторияПолитология+3
Алиса Сакс
Студент магистратуры Creative Writing, начинающий писатель, бывший юрист. Эксперт в...  · 24 сент 2016  ·
bookngrill

От себя замечу, что вышеупомянутый О.В. Соколов считает работу Тарле слегка устаревшей по той причине, что "Наполеон" подвергался редактуре несколько раз, в том числе по идеологическим причинам, а кроме того, у Тарле физически не было возможности работать во французских архивах. Что до "Битвы двух империй", то подходить к ней стоит очень аккуратно, поскольку автор - бонапартист, и многие факты трактует именно с этой точки зрения. Рекомендуется читать только в связке с работой В. О. Безотосного (опять же вышеупомянутой).

У Соколова есть другая отличная работа - "Армия Наполеона". Это, по сути, маст-хэв, если вы хотите побольше узнать о жизни французских солдат той эпохи и развеять для себя некоторые мифы.

А в целом - при погружении советую читать книжки по разным годам в этой захватывающей эпохе, поскольку 1812 год невозможно понять без контекста. В этой связи очень рекомендую Доминика Ливена "Россия против Наполеона" и "The End of the Old Order" Фредерика Кагана (Frederick W. Kagan), последнюю можно найти на Амазоне.

Короче: после ознакомления с обзорными работами по эпохе, упомянутыми Вячеславом, можете выбрать интересующий вас аспект и искать книги. Их множество: начиная от книги о пожаре Москвы заканчивая бытом французских граждан и историей маркитанток.

Подлинную правду же каждый для себя выбирает сам. О. Соколов считает, что ответственность за войну 1812 года несет Александр I; Б. Кипнис и В. Безотосный - что Наполеон. Как обычно, истина где-то посередине.

Студент Самарского Университета, геймер, спортсмен, аналитик и просто модница  · 24 сент 2016

Я могу показаться скромным по сравнению с ответом Вечеслава, но все же отвечу, ЛУЧШАЯ книга про  Наполеона, это монография Евгения Викторовича Тарле "Наполеон". Там есть все что нужно и даже немного больше. Написана здорово, мне как-то нужно было законспектировать одну главу для девушки, в итоге прочёл всю книгу (она кстати небольшая).

Лучшая книга о Наполеоне - это монография Жана Тюлара "Наполеон или миф о спасителе"