JusticE 2high
сентябрь 2016.
1592

Что делать и как воспринимать, если собеседник не поддерживает беседу ответными вопросами?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Вариантов несколько: либо собеседнику неинтересно, либо он занят и не может развернутно ответить (если беседуете по переписке) Возможно, что тема беседы такая, что человек не сведущ. На своем примере знаю, что если мне интересно, но при этом я не осведомлена, то буду просто угукать, а не задавать какие-либо вопросы, так как не знаю, что и спрашивать, откуда начать.

Если же собеседнику и правда неинтересно, то стоит попробовать переменить тему. Если же он реагирует на разнообразные разговоры одинаково односложно, то тут уже не в интересе дело. Если человека хорошо знаете, можно разведать, что не так. Ну а если человек с которым не так давно знакомы, то, скорее всего, следует прекращать общение, которое ни вам, ни ему удовольствия не доставит.

6
Прокомментировать

По моему опыту есть как минимум два варианта:

1. Человек не хочет участвовать в разговоре и выражает это не очень тактично; тактично было бы сказать что-то вроде "извини, я сейчас не хочу/не могу говорить" или "мы не могли бы перенести этот разговор?", или "мне не очень приятно от того, как ты начал этот разговор, давай это обсудим", и т. д. В свою очередь, тактичный способ начать разговор - это спросить что-то вроде "мы можем поговорить о ...?".

2. Очень низкие коммуникативные навыки вкупе с зажатостью или неумением проявлять инициативу и интерес. Обычно такие люди подразумевают, что само их присутствие должно показывать, что им интересно. Тут могут помочь прямые и конкретные объяснения, что не так, прямо в моменте.

3

Второе это про меня )

0
Ответить
Прокомментировать

Человек прост устал, ему хочется спать. Или у него мысли витают где -то в заоблачном пространстве и он просто делает вид, что слушает. Но это не всегда значит, что ему не интересно.

Алла Ломановаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить