Почему христианство перестало быть агрессивным?

ОбществоИстория+5
Denis Bekbulatov
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 23 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Вы имеете в виду, что они перестали ходить в Крестовые походы, судя по картинке? Ну так у них периодически заканчиваются объекты убийства. Крестовые походы опустошили Старый свет, настало Возрождение. Потом они открыли Новый свет, да и сами подрасплодились - и началась новая эпоха религиозных войн, когда они вырезали два континента индейцев и на треть снова опустошили Европу в религиозных войнах периода Реформации. Плюс чума, оспа, дезинтерия, холера, пожары и прочее. Плюс бум охоты на ведьм и колдунов. К середине XVII века они немного опомнились, огляделись вокруг - и началась эпоха смягчения нравов (Россия немного запаздывает, там как раз христиане приступили к резне друг друга, разделившись на старообрядцев и новообрядцев), потом Просвещение, научно-технический прогресс, эпоха индустриализации и светских тираний XIX-XX веков, которые тоже ополовинили человечество... Но стоит человечеству немного поуспокоиться, как религиозные войны снова начинают возникать отдельными очагами. В просвещенный XIX век в Штатах протестантский Ку-Клукс-Клан вешал католиков, негров и евреев, а также их защитников, без суда. Индейцев добивали. Последнюю ведьму сожгли в Штатах же. Католическая Ирландская Республиканская Армия взрывала мирных жителей до конца 1980-х годов. Православные активисты бьют на улицах кого угодно и кого прикажут и просто слишком трусливы, чтобы взрывать. Конвент Баптистов Юга в Штатах проповедует новые Крестовые походы. Польские католики и немецкие протестанты убивали в погромах евреев не хуже русских православных весь ХХ век. Короче говоря, не надо списывать христианство со счетов, оно в любой момент готово убивать снова, ничуть не менее активно, чем ислам.

Достаточно вспомнить, с какой легкостью огромная масса простых россиян с подачи Русской православной церкви всего за полгода переходила от криков в интернете к избиению на улицах людей во время "антигейской" кампании в прессе 2010 года и дела "Пусси Райот" 2012 года.  Благо, российский народ легковерен и мгновенно успокаивается, когда сверху отдают приказ перестать ) Но скорость возбуждения у него тоже огромная, и РПЦ очень любит его заводить, демонстрируя властям, что еще способна учинить погромец-другой.

Мамкины амедизды плюсуют 👍🏻)))