Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему христианство перестало быть агрессивным?

ОбществоИстория+5
Denis Bekbulatov
  · 2,3 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 23 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Вы имеете в виду, что они перестали ходить в Крестовые походы, судя по картинке? Ну так у них периодически заканчиваются объекты убийства. Крестовые походы опустошили Старый свет, настало Возрождение. Потом они открыли Новый свет, да и сами подрасплодились - и началась новая эпоха религиозных войн, когда они вырезали два континента индейцев и на треть снова опустошили Европу в религиозных войнах периода Реформации. Плюс чума, оспа, дезинтерия, холера, пожары и прочее. Плюс бум охоты на ведьм и колдунов. К середине XVII века они немного опомнились, огляделись вокруг - и началась эпоха смягчения нравов (Россия немного запаздывает, там как раз христиане приступили к резне друг друга, разделившись на старообрядцев и новообрядцев), потом Просвещение, научно-технический прогресс, эпоха индустриализации и светских тираний XIX-XX веков, которые тоже ополовинили человечество... Но стоит человечеству немного поуспокоиться, как религиозные войны снова начинают возникать отдельными очагами. В просвещенный XIX век в Штатах протестантский Ку-Клукс-Клан вешал католиков, негров и евреев, а также их защитников, без суда. Индейцев добивали. Последнюю ведьму сожгли в Штатах же. Католическая Ирландская Республиканская Армия взрывала мирных жителей до конца 1980-х годов. Православные активисты бьют на улицах кого угодно и кого прикажут и просто слишком трусливы, чтобы взрывать. Конвент Баптистов Юга в Штатах проповедует новые Крестовые походы. Польские католики и немецкие протестанты убивали в погромах евреев не хуже русских православных весь ХХ век. Короче говоря, не надо списывать христианство со счетов, оно в любой момент готово убивать снова, ничуть не менее активно, чем ислам. 

Достаточно вспомнить, с какой легкостью огромная масса простых россиян с подачи Русской православной церкви всего за полгода переходила от криков в интернете к избиению на улицах людей во время "антигейской" кампании в прессе 2010 года и дела "Пусси Райот" 2012 года.  Благо, российский народ легковерен и мгновенно успокаивается, когда сверху отдают приказ перестать ) Но скорость возбуждения у него тоже огромная, и РПЦ очень любит его заводить, демонстрируя властям, что еще способна учинить погромец-другой.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Мамкины амедизды плюсуют 👍🏻)))

Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 23 июл 2021
Главные христианские святыни- Храм Гроба Господня, Сионская Горница (где первое в истории таинство причастия совершил сам Христос), Агиа София (первый в истории крупный христианский храм) и тд- всё это НЕ принадлежит христианам! Вся Святая Земля- не в христианском владении! А на ней Пещера Рождества Христова, Мамврийский дуб, у которого произошло событие изображенное... Читать далее
Трудный человек  · 22 сент 2016
Не думаю,что перестало.Христианство стало продолжать войну в стиле "холодной войны",но не перестало. Агрессия покоится в самом центре этой религии. Без неё почти невозможно. Расскажу одну личную историю.  Мне было лет 13-14. Был жаркий день.Я с отцом поднимался по большим ступенькам к апостолической церкви(мой отец был язычником-солнцепоклонником,он хотел мне кое-что... Читать далее
> -А теперь смотри сюда,дети играют,солнце светит. Крестьяне и люди настоящей природы знают,что без солнца и без... Читать дальше
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 23 сент 2016
Потому что потихоньку дорастает до самого себя. В основе своей (я говорю о Евангелии) христианство абсолютно мирно и при этом деятельно (без дел милосердия спастись нельзя). И собственно самые первые христиане претерпевали несправедливость сами - достаточно посмотреть жития мучеников первых веков.  Проблема возникла в связи с "искушением властью" - когда христианство... Читать далее