Как появились первые вирусы на Земле?

МедицинаБиология+3
Тим Смирдов
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 6 авг 2020

Ученые предполагают что организмы развивались от простого к сложному.

Если идти по обратному порядку, то последними появились млекопитающие.

До них на Земле жили все твари с белым вкусным мясом, теплокровные и холоднокровные, рыбы, крокодилы, птицы. Вода, земля и воздух.

До них Земля была населена насекомыми, которые оставляли следы от своих панцирей, и разных морских гадов без чешуи, типа раков, или ракушек, которые тоже оставляли след в отложениях.

До них на Земле царили уже совсем простые формы вроде губок и кораллов. Не говоря о растениях. Это сотни миллионов лет назад. Очень приблизительно.

Ну, а до них есть только предположения, что население земли состояло из мира совершенно неизвестных , очень разнообразных и не оставивших никакого следа - бактерий и других простейших форм жизни. Это уже миллиарды лет назад. Вообще, плюс-минус миллиард лет.

Так насчет вирусов, эти организмы похоже царили на Земле еще до появления бактерий.

И если представить срок жизни Земли нашими сутками, то получается, что вирусы живут на Земле 15-20 часов, а млекопитающие вместе с человеком на Земле - всего несколько минут.

Вот такие мы новички, а вирусы - бывалые старожилы.