Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заснуть за 1 минуту?

МедицинаПсихология+5
Михаил Ляшенко
  · 139,9 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 29 окт 2020  · buzunov.ru

Чтобы заснуть за 1 минуту, нужно добиться сочетания трех факторов:

  1. Подходящее время для сна

  2. Физическое расслабление

  3. Психологическое расслабление

Вначале о подходящем времени. Вы не уснете за минуту, если ложитесь раньше обычного времени отхода ко сну, если еще не захотели спать, если не устали (например, вопреки обыкновению провели день почти без движения) или если поспали днем. Ложиться спать нужно только тогда, когда мозг готов уснуть и хочет сна. Иначе придется поворочаться, прежде чем вы уснете.

Теперь о физическом расслаблении. Лучший способ для достижения естественной мышечной релаксации – это хорошая физическая нагрузка на протяжении дня. Если же ее не случилось, то как минимум стоит полностью расслабиться физически. Можно взять себе в помощники любую технику расслабления, которая у вас получается. Можно заранее сделать упражнение на растяжку, дыхательное упражнение, принять теплую ванну и так далее.

Наконец, психологическое расслабление. Выкиньте из головы все мысли. Вообще все: о работе, о завтрашнем дне и тем более о самом сне. Можете воткнуть в уши наушники с расслабляющей музыкой или медитировать, чтобы помочь себе достичь пресловутого безмыслия.

Приемов много, но практика показывает, что засыпание будет тем короче, чем сильнее человек устал на протяжении дня. Так что главный мой совет – думайте о своем сне заранее, а не за минуту до времени отбоя. Тогда все точно получится.

P.S. Нормальная скорость засыпания для взрослого здорового человека – 15 минут. Так что не унывайте, если засыпание занимает больше минуты. А вот если, чтобы заснуть, вам требуется 30 минут или более, то это уже критерий бессонницы. Обратитесь к сомнологу, чтобы помог разобраться в причинах этого состояния и восстановить нормальное засыпание.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
По профессии психолог. Увлекаюсь психологией, педагогикой.   · 16 нояб 2020

За одну минуту не знаю, а вот минут за десять знаю как. Нужно остановить внутренний диалог. А для этого нужно устать от него. Очень устать. Когда диалог остановлен, сон приходит сам.

бездельничаю  · 25 нояб 2016
У меня 2 способа, первый где-то прочитала, второй придумала сама. Оба работают.  1. как уже выше говорили- дыхание. Вдох-задержка-выдох на счет 4-7-8. Объясняется тем, что замедляется сердечный ритм. Возможно и так, не могу это прокомментировать, но работает. 2. закрываю глаза и представляю как вхожу в какую-то дверь, открываю ее , вижу лестницу вниз. начинаю медленно... Читать далее

Прочитав про спуск по лестнице вспомнил про scp-087)

Курящий доброкот.  · 23 сент 2016
Есть такое интересное явление, как Аsmr. Не буду вдаваться в подробности, что это, у всех есть интернет. В детстве всем, кому повезло, читали на ночь сказки, книжки какие нибудь, или просто мама убаюкивала разными историями, звуками. Вот и по этому тэгу, вы сможете найти тысячи видеозаписей, где взрослые(и не очень) люди читают на камеру, шепчут вводя вас в транс, а... Читать далее

Это не на всех работает. Я бы сказала, что даже у половины всех людей не возникает АСМР. 

Поставлю минус, потому что завидую.

Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 10 апр 2017
Сложно описАть технологию в деталях, но у меня, как правило, работает. 1) лечь; 2) мысленно помолиться с благодарностью за прожитый день, осознавая, что день прошёл хорошо, и беспокоиться совершенно не о чем; 3) найти удобное положение, в котором тело полностью расслаблено (у меня, как правило, на животе, или на боку); 4) самое труднообъяснимое. Представить вместо... Читать далее
недосоциолог  · 26 янв 2017

Способ, работающий безотказно. 

Представить, как что-то движется из стороны в сторону.

В моём случае это белое помещение, похожее на арт-пространство, с высоченными потолками. Я сижу на красном кресле и смотрю на крупный черный шар, который в 5 метрах от меня перемещается от потолка до пола.

К утру помню только как начинала представлять движение шара.

живущий и тут и там  · 26 июн 2017
Как заснуть за 1 минуту? Ложишься в приятную позу для сна Закрываешь глаза и повторяешь просебя на выдох "у меня нет проблем", " у меня нет мыслей" и главное изгонять из себя именно мысли Моя голова становится пустой и спокойной и буквально за 1-2 минуты (это прямо максимально) и я сплю как убитая))) Метод дыхания очень схож с моим Я ничего не представляю, наоборот... Читать далее
Да кстати, это лучший и удобнейший способ уснуть. И он работает, если по тренироваться. Я тут писал про Асмр, но... Читать дальше
Политик, действуйщий законодатель.  · 7 февр 2021
Есть два очень эффективных способа от бессоницы: Способ 1- Перед сном выходите на улицу и пройдитесь как минимум 2км. Из-за того что вы проявляете физическую активность, ваш организм устает, и ему нужна накопительная энергия. Способ 2- Также кошда вы легли в кровать, возьмите телефон и поиграете в какие нибудь игры. При этих действиях также устанут глаза, что преведет... Читать далее
Считается, что яркий свет в перед сном, в частности от экрана телефона или монитора в глаза, препятствует... Читать дальше
Хочу уметь всё, но пока не очень получается  · 15 июн 2018

Моя учительница русского языка рассказывала  как уснуть перед экзаменами: закрываете глаза и cильно закатываете их на 10-15 секунд, потом расслабляетесь, но глаза не открываете, и повторяете так несколько раз.

Странный волшебник  · 15 июн 2018
Вопрос хороший, но у всех это происходит индивидуально. Лично я предлагаю вам поэкспериментировать с гигиеной, и режимом сна, но есть пара универсальных рекомендаций. Подготовка 1)Ложитесь и вставайте примерно в одно и тоже время, конечно это не просто, но без режима вы не сможете засыпать за 1 минуту.Учтите цикличность сна, и то что минимально вам нужно проспать 6 часов... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как можно уснуть за 1 минуту? — 5 ответов, задан 
Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины. Люблю путешест...  · 23 февр 2019

Чтобы научится засыпать за 1 минуту, нужно соблюсти нескольок правил. Нельзя смотреть телевизор или телефон перед сном, нельзя переедать на ночь. Хорошо бы придумать ритуал, который будете повторять ежедвневно: чтение, массаж, расслабляющие ванны.

Убедитесь, что вам комфортно. Постель достаточно мягкая, в комнате тепло, поза удобная. Про себя начните считать стук своего сердца, монотонные мысли быстро приведут вас ко сну.

Как уснуть за 1 минуту взрослому? — 2 ответа, задан 
Люблю халву, варенье, сыр. Увлекаюсь компьютерами и всякими новыми и инновационными...  · 8 янв 2018

Главное здесь - отвлечься от внутренних разговоров. Все основные методики быстрого засыпания основаны на регулировке дыхания. Нужно удобно лечь, желательно на спину, руки вдоль туловища, ладони вверх. Или как удобно. И считать вдохи-выдохи (до 10, например). Или можно делать вдох-пауза-выдох по пять секунд каждую фазу. Бывает, достаточно и просто повторять неустанно про себя что-то типа "спать", "я сплю" и подобное.

Как можно уснуть за 1 минуту? — 5 ответов, задан 
Первый

Всем привет сегодня я расскажу вам как уснуть за две минуты тремя
способами
Первый:
Положите ваше домашние животное (в моём случае кошка) на кровать потом долго смотреть на кошку в положении лёжа либо читать, сидеть в интернете. После этого с открытыми глазами довертимь кошке подумайте о чём нибудь смешном начните планировать свой день а потом вы сами заснёте!
Второй короткий:
Почитайте мемы или книгу не страшную помечтайте и всё будет ок!
Третий последний:
Если это вам не помогло просто укатайтесь в одеяло обнимите игрушку мягкую и подумайте о хорошем можно о смешном с закрытыми глазами и всё!

Как уснуть за 1 минуту взрослому? — 2 ответа, задан 
Первый

Нужно просто уснуть Xd
Ладно шутки с шутками но нужно просто расслабиться и забыть о плохом бывает такое что мешает разный шума также недостаток воздуха так что можно открыть дверь если не помогает то приоткройте окно.
Хорошего сна!

Как можно уснуть за 1 минуту? — 5 ответов, задан 
Первый

Нужно про себя читать стихотворения которые ты знаешь наизусть И перед сном не смотреть телевизор и не смотреть и не играть в телефонный аппарат

Как можно уснуть за 1 минуту? — 5 ответов, задан 
Первый

Можно сделать упражнение:язык поднимите к зубам далее вдыхайте 4 сек.задержите воздух на 7 сек. И вдыхайте 8 сек. Ещё есть пару советов:спать головой на север,спать на левом боку,не сидеть в телефоне или не смотреть телевизор за час до сна,не принимать тежолую пищу за три часа до сна,охлодить помещение
Спокойной ночи☺️

Как уснуть за 1 минуту? — 1 ответ, задан 

Мне кажется, заснуть за минуту можно только в том случае, если о-о-очень устать днем или вечером, например, утомиться на работе. Все эти советы "посчитайте баранов и заснете", имхо, совсем не работают.