Как заснуть за 1 минуту?

МедицинаПсихология+5
Михаил Ляшенко
На Кью задали 5 похожих вопросов
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 29 окт 2020  · buzunov.ru

Чтобы заснуть за 1 минуту, нужно добиться сочетания трех факторов:

  1. Подходящее время для сна

  2. Физическое расслабление

  3. Психологическое расслабление

Вначале о подходящем времени. Вы не уснете за минуту, если ложитесь раньше обычного времени отхода ко сну, если еще не захотели спать, если не устали (например, вопреки обыкновению провели день почти без движения) или если поспали днем. Ложиться спать нужно только тогда, когда мозг готов уснуть и хочет сна. Иначе придется поворочаться, прежде чем вы уснете.

Теперь о физическом расслаблении. Лучший способ для достижения естественной мышечной релаксации – это хорошая физическая нагрузка на протяжении дня. Если же ее не случилось, то как минимум стоит полностью расслабиться физически. Можно взять себе в помощники любую технику расслабления, которая у вас получается. Можно заранее сделать упражнение на растяжку, дыхательное упражнение, принять теплую ванну и так далее.

Наконец, психологическое расслабление. Выкиньте из головы все мысли. Вообще все: о работе, о завтрашнем дне и тем более о самом сне. Можете воткнуть в уши наушники с расслабляющей музыкой или медитировать, чтобы помочь себе достичь пресловутого безмыслия.

Приемов много, но практика показывает, что засыпание будет тем короче, чем сильнее человек устал на протяжении дня. Так что главный мой совет – думайте о своем сне заранее, а не за минуту до времени отбоя. Тогда все точно получится.

P.S. Нормальная скорость засыпания для взрослого здорового человека – 15 минут. Так что не унывайте, если засыпание занимает больше минуты. А вот если, чтобы заснуть, вам требуется 30 минут или более, то это уже критерий бессонницы. Обратитесь к сомнологу, чтобы помог разобраться в причинах этого состояния и восстановить нормальное засыпание.

По профессии психолог. Увлекаюсь психологией, педагогикой.   · 16 нояб 2020

За одну минуту не знаю, а вот минут за десять знаю как. Нужно остановить внутренний диалог. А для этого нужно устать от него. Очень устать. Когда диалог остановлен, сон приходит сам.