Какой список подростковой литературы вы можете предложить?

Искусство и культураЛитератураКниги
Карина Наумова
Журналист, переводчик, трэвел-гик  · 15 нояб 2016

Никогда, если честно, не делила для себя литературу на возрастные категории. С огромным удовольствием читаю до сих пор самые разные книги. Главное, не поддаваться предубеждениям на тему "эту книгу считают классикой, наверняка безумно скучно и вообще НЕ ХОЧУ", и "фууу, это же все сейчас читают, это уже мейнстрим". И там, и там попадаются замечательные вещи. В 14 у меня "Сумерки" отлично пошли, читала в оригинале, одни из первых моих книг, прочитанных на английском, очень доступный язык у автора. И все эти голодные игры-дивергенты читала, потому что было любопытно, о чего все с ума сходят. Теперь легко отличать оригинальные идеи от скопированных, в том числе, из классики:)

Из того, что мне самой было близко в старшей школе:

Джейн Остин - прочитала все, а лучшее - Эмма, Гордость и Предубеждение, Чувство и Чувствительность;

Эрнест Хемингуэй - Старик и море, По ком звонит колокол, и далее;

Роальд Даль - Матильда, BFG (Большой Дружелюбный Гигант), Чарли и шоколадная фабрика;

Джоан Роулинг - Гарри Поттер;

Терри Пратчетт - Опочтарение, Хорошие знамения, Маскарад и прочее;

Нил Гейман - вообще все. И книги, и сборники рассказов;

Артур Конан-Дойль - все о Шерлоке Холмсе;

Александр Дюма - Три Мушкетера и их продолжение (через призму здоровой критики);

Жюль Верн - Таинственный остров, 20 тыс лье под водой, Вокруг света за 80 дней и т.д.;

Достоевский (Идиот особенно, Преступление и наказание вообще не впечатлило тогда);

Гарри Гаррисон - про Крысу из нержавеющей стали;

Рэй Бредберри - вообще все, что у него есть;

Джордж Мартин - Игра престолов и далее;

Стиг Ларссон - трилогия о журналисте Блумквисте;

Тур Хейердал - Кон-Тики, Фату-Хива, Ра.

Инджой!