Лилия Филипович
сентябрь 2016.
32106

Каково это — быть суррогатной матерью?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
27
3 ответа
Поделиться

Мысль о суррогатном материнстве у меня появилась еще в 19 лет после того, как я увидела передачу о женщине, которая стала суррогатной матерью ради спасения жизни своей дочери. А второй раз задумалась уже, чтобы поправить свое финансовое положение.

На тот момент я была уже в разводе с двухлетним сыном на руках. Вышла замуж я достаточно рано, вскоре родила сына. Брак быстро распался, с мамой отношения не всегда ладились. Я подумала, что было бы неплохо заработать и купить жилье. Но особой целью не задавалась, так как тогда не знали о суррогатном материнстве, да и компьютер с интернетом был у единиц. Потом я вышла второй раз замуж, родила еще одного сына. Но у нас была маленькая однокомнатная квартира, а семья уже большая. Да и родителей у мужа нет, он сирота. А мои – простые рабочие, помочь с расширением некому. И тут на глаза попалось объявление о суррогатном материнстве. Я подумала, вот оно, наше решение.

Муж был сначала удивлен, потом не верил в то, что все это правда. А когда я уже была в процессе подготовки, он резко стал против суррогатного материнства. Однако я была настроена решительно. Родители меня поддержали абсолютно полностью. Друзья, другие родственники и соседи разделились на два фронта, одни были за суррогатное материнство, другие – против. Но меня их мнение мало волновало.

Это был мой первый опыт. Познакомились с биологическими родителями уже в клинике, когда подписывали договор. Собственно, клиника и выступила в роли посредника. Родители оказались очень хорошими людьми, однако общались мы довольно редко, так как они из Испании. С другими девочками, которые тоже стали суррогатными матерьми, мы познакомились в клинике. Мы делились с ними своими  историями, переживаниями, со многими до сих пор остаемся друзьями.

Выплата за то, что я стала суррогатной матерью для будущего ребенка, была поэтапная. Перенос – 300€, ежемесячно – 200€ , после подписания отказа от ребенка – 13000€. Мне пришлось пожертвовать своей работой, так как она требовала физического труда, который я не могла и не имела права выполнять. Были и косые взгляды в школе, где учился мой старший сын. Чтобы этого избегать, я старалась по возможности пропускать родительские собрания и меньше попадаться всем на глаза.

Сначала период беременности протекал хорошо, без токсикоза и осложнений, но количество гормонов, конечно, сказывалось на желудке. На попе от трех месяцев уколов не осталось и живого места. Помимо всего этого, я достаточно много прибавила в весе – 37 кг. На это повлияло и то, что я вынашивала двойню. Однако после 30-ой недели начались проблемы. Во-первых, из-за того, что я вынашивала крупную двойню, началось смещение органов, во-вторых, из-за неправильной работы почек появились сильные отеки. Как последствие всего этого у меня стало подниматься давление. Вскоре, когда срок был 34 недели, у меня диагностировали гестоз. Было принято досрочное родоразрешение.

16 марта путем кесарева сечения на свет родились Анхель и Элиус весом 2680 г и 2840 г, ростом 47 и 49 см. Детки абсолютно здоровые, кушали и дышали сами. Я их смогла увидеть лишь на вторые сутки. Когда их показали, слезы на глаза навернулись, что таких богатырей родила. Не жалела ни секунды, что согласилась на суррогатное материнство.  

Когда родители деток приехали в роддом, мама плакала от счастья, целовала меня, у отца тоже глаза были на мокром месте, благодарил меня. Даже медсестры плакали, когда выписывали нас. Восстановилась я, кстати, достаточно быстро, уже на шестой день.

Видела деток, когда им был всего один месяц, это было в посольстве на подписании документов на вылет из страны. Последний раз встречалась с ними, когда они были в возрасте четырех месяцев. Такие бутузы с настоящим испанским характером. Больше мы с родителями не общались, да и не стоит, я считаю. Знаю, что они счастливы, а детки растут здоровыми.

156
Комментарий удален модератором

За двойню хоть доплатили? 

+16
Ответить

При ЭКО обычно получается больше одного ребенка, двойня - это не форс-мажор в данном случае

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Однокомнатная квартира, родители небогатые, на руках ребенок, муж сирота, денег нет. Рожает второго ребенка.... 

Не осуждаю, но считаю, что это было не рациональное решение.

А так, конечно, история хорошая. 

+36
Ответить

Почему родители из Испании искали суррогатную маму в России?

+2
Ответить

Потому что это самый дешевый вариант обзавестись белым ребёнком.

+5
Ответить

И как по вашему мнению суррогатная мать может повлиять на цвет кожи детей, зачатых с помощью ЭКО?

+1
Ответить
  1. ЗДРАСЬТЕ ДАРАГИЕ ЖЕНШИНЫЙ Я ИШУ СВАИИМУ РЕБЕНКУ МАМУ Я БЕРЕМЕНА НО АБ ЭТОМ МОЙЙ РАДИТЕЛИ НЕ ЗНАЮТ. МНЕ НУЖНА ПО МАТИРЯЛЬНЫЙ ПОМОШЬ Я ЖЫВУ.  В.  АЛМАТЕ  ЗВАНИТЕ. 87757113727
0
Ответить
Прокомментировать

Я впервые задумалась о суррогатном материнстве, когда мне было 25 лет. Тогда я воспитывала маленького сына и начала испытывать значительные трудности с деньгами. Я стала искать наиболее быстрый способ для решения своих материальных проблем, чтобы одновременно не ущемить своего ребенка во всем том, что может быть ему необходимо. Также я думала о том, что эти деньги нужно заработать так, чтобы не погрязнуть в долгах. Когда узнала про СМ, подумала: «Почему бы и не попробовать?». Позже прочитала в интернете о том, что для этого требуется. Так как на тот момент я была уже кадровым донором крови, то понимала, что со здоровьем у меня не должно быть проблем, связанных с инфекциями и серьезными заболеваниями. Отношений на тот момент и сейчас у меня нет, поэтому противоречий относительно СМ со второй половинкой у меня не возникло. Друзья ничего не имели против СМ, многие даже поддерживали меня. Однако с родителями все вышло куда сложнее. Мама отреагировала категорично. Во время беременности она даже иногда просила, чтобы я не приезжала к ней домой. Если же вдруг приезжала, то проходила в квартиру украдкой, дабы избежать косых взглядов соседей. Так происходило, потому что на протяжении всей беременности я проживала в другом городе.

Всего у меня был один опыт СМ. Я долго искала подходящих биологических родителей. У меня было две попытки, когда я знакомилась с биологическими родителями через специальное агентство, но обе они, к сожалению, закончились неудачно. С парой, которая стала родителями для ребенка, я познакомилась через социальные сети.

У меня выстроились очень хорошие отношения с биологическими родителями ребенка. Мы с ними регулярно поддерживали общение: они сопровождали меня на все визиты к необходимым врачам, мы часто ходили вместе кушать в различные кафе, иногда устраивали совместные прогулки. Однако после рождения ребенка первой я им никогда не пишу, чтобы не смущать и не напрягать их. Но я с большим удовольствием отвечаю им, когда они мне пишут сами. Я хочу, чтобы у них все было хорошо, и малыш рос здоровеньким и крепеньким. После рождения ребенка мы больше ни разу не встречались вживую.

В целом процесс беременности проходил легко. Я работала вплоть до декретного отпуска и ни разу не лежала на сохранении. Мне не приходилось глобально себя в чем-либо ограничивать, разве что в отношениях и сексе. На протяжении всей беременности я соблюдала крайнюю осторожность, внимательно наблюдала за развитием ребеночка и динамикой его движения, когда плод был уже большой, часто разговаривала с ребенком, рассказывала ему про его родителей.

Я никогда не жалела о том, что ребенка, которого я вынашивала, придется отдать на воспитание другим родителям, потому что всегда относилась к малышу, как к тому, чьи родители были именно биологическими. Наверное, поэтому у меня никогда не было мысли оставить его себе. Я изначально знала и понимала то, на что шла, у меня не было ни цели, ни задачи присваивать его себе. У меня есть собственный ребенок, которого я очень сильно люблю, для которого я живу и делаю все возможное, чтобы у него все было. А ребенок, чьей суррогатной мамой я являлась, не мог бы принадлежать мне, он только жил и развивался во мне. Биологические родители присутствовали на родах, после рождения ребенка я ни разу не брала его на руки, оставив все это для них. Врачи, принимавшие роды, разумеется, были в курсе, что я являлась суррогатной матерью.

Поверьте, не меньшее счастье сделать счастливым кого-то, кто этого долго ждал и очень желал, пускай и нестандартным и неприемлемым для всех способом. Когда возникали небольшие риски вынашивания малыша, я видела слезы его биологической мамы, слезы отчаяния и страха потерять ребенка, даже который физически находился во мне. В эти моменты я вспоминала свою собственную беременность, свои переживания по каждому поводу, который был с ней связан.

Абсолютно не имеет смысла жалеть о том, что ребенка пришлось отдать на воспитание другим родителям, я лишь создала условия и атмосферу для развития малыша людям, у которых, увы, нет такой возможности по некоторым причинам. Даже сейчас мы время от времени списываемся с биологическими родителями, поддерживаем отношения. Мне безумно приятно слышать, что люди счастливы, что у них теперь есть свой любимый ребеночек. Одна моя подруга мне как-то сказала: «Вот видишь, ты подарила кому-то счастье». Она сама совсем недавно родила, долго не могла забеременеть, но сейчас она тоже мама и понимает, каково это, очень долго и сильно хотеть завести ребенка, но временно не иметь возможности это сделать. В случае биологических родителей совсем без вариантов своими силами получить это драгоценное счастье. Нельзя никогда жалеть о том, что ты сделал кому-то добро.

80
Прокомментировать

Пока ждём маму, я поделюсь ссылкой. И да, не забывайте пользоваться обычным поисковиком, сайт хороший - спору нет, но иногда так забываемся, что вовсе упускаем с виду очевидные способы поиска. 

9

Да, тема в которой есть над чем задуматься.

Интересно, часто говорят, что плод это всего лишь часть тела матери. 

А вот в такой ситуации как плод воспринимают?

Как там с правом на аборт?

0
Ответить

Интересно всё же услышать историю из первых уст. Я читала где-то у феминисток противоположные по смыслу истории, о том, как женщина очень сильно привязывается к ребёнку и для неё это огромный психологический стресс.

+5
Ответить
Прокомментировать
Ответить