Почему иудаизм не признает в Христе мессию?

ОбществоИстория+3
Nikita Pechenegin
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Потому что он не был царем, не выгнал иностранных захватчиков и не водворил в стране мир. Иисус просто действительно не отвечал этим простым и совершенно не богословским условиям, описанным в книгах Исайи и Иеремии. Через сто лет Шимон бар-Кохва начал изгнание римлян, решил межконфессиональные споры в среде храмового священства и объявил себя царем. И его таки довольно многие признали Мессией, пусть и не надолго.