Какие мелочи помогут выучить английский язык быстрее?

ОбразованиеИностранные языкиАнглийский язык
no name
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 22 июн 2021  · praktikum.yandex.ru/english

Глобально выделим мелочи бытовые, которые можно внедрить в повседневную жизнь и тем самым сформировать подобие естественной языковой среды. И учебные — те, что позволяют сделать целенаправленное изучение языка более эффективным. Разберём их.

Бытовые мелочи:

  • Постепенно переведите свои guilty pleasures (увлечения, которые не кажутся нам полезными, но приносят удовольствие) на английский. Например, если нравится листать соцсети, подпишитесь на англоязычных блогеров. Аналогичным образом любое другое занятие может стать дополнительным погружением в язык: комиксы, компьютерные игры, фанфики, стендап, мемы, смешные видео с котиками. Можно с лёгким сердцем разрешить себе залипать в них при условии, что всё это будет на английском.
  • Ищите нужную информацию на английском. Понадобился рецепт салата из кальмаров? Вбейте запрос на английском и попробуйте следовать инструкциям, при необходимости проверяя себя по словарю. Хотите посмотреть погоду на неделю? Идите на англоязычный сайт или даже посмотрите видео прогноз. Такая привычка очень обогащает словарный запас и делает изучение языкам максимально прикладным.
  • Установите английский язык на своих гаджетах. Это позволит быстро запомнить лексику, связанную с коммуникацией (например, отправить — send, черновик — draft). Попробуйте чаще пользоваться голосовым помощником на смартфоне — это ещё и отличная практика говорения. Установите англоязычный голосовой пакет на умную технику: пусть робот-пылесос каждый раз отчитывается о проделанной работе на английском.

Учебные мелочи:

  • Используйте диктофон, когда выполняете домашнее задание или учите новые слова. Составьте фразу с новым словом или конструкцией (лучше, если она будет про вас: наш мозг с большей вероятностью запомнит «I was really happy to see my friend Sasha yesterday», чем абстрактное «He is happy»), потренируйтесь её произносить, а затем запишите себя на диктофон. Такая практика не только помогает работать над произношением, но и значительно упрощает запоминание новых оборотов. В дальнейшем вы можете прослушивать эти записи, усложнять и совершенствовать их, тем самым лучше отслеживая свой прогресс.
  • Держите списки слов и выражений, которые учите, под рукой и просматривайте их по минуте в день. Так наш мозг скорее признаёт эту информацию значимой и позволит зафиксировать нужные нам обороты в долгосрочной памяти.
  • Сохраните онлайн-словарь в закладках. Лучше англо-английский — сейчас есть версии онлайн-словарей для начинающих, в которых даются очень простые определения и примеры. Если ярлык или вкладка всегда перед глазами, мы чаще обращаемся к нему, а значит быстрее осваиваем новое.

Многие мелочи индивидуальны, поэтому важно наблюдать за своими ощущениями, замечать, что положительно вас мотивирует, а что, наоборот, раздражает — и по возможности избегать насилия над собой, так как это ведёт к выгоранию и потере интереса. Поэтому не стоит через силу смотреть сериалы на английском, если вы не смотрите их на русском. Ключ к долгосрочному успеху в изучении — оставаться собой и находить новые способы выражать себя на иностранном языке.