Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие мелочи помогут выучить английский язык быстрее?

ОбразованиеИностранные языкиАнглийский язык
no name
  · 31,5 K
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 22 июн 2021  · praktikum.yandex.ru/english

Глобально выделим мелочи бытовые, которые можно внедрить в повседневную жизнь и тем самым сформировать подобие естественной языковой среды. И учебные — те, что позволяют сделать целенаправленное изучение языка более эффективным. Разберём их.

Бытовые мелочи:

  • Постепенно переведите свои guilty pleasures (увлечения, которые не кажутся нам полезными, но приносят удовольствие) на английский. Например, если нравится листать соцсети, подпишитесь на англоязычных блогеров. Аналогичным образом любое другое занятие может стать дополнительным погружением в язык: комиксы, компьютерные игры, фанфики, стендап, мемы, смешные видео с котиками. Можно с лёгким сердцем разрешить себе залипать в них при условии, что всё это будет на английском.
  • Ищите нужную информацию на английском. Понадобился рецепт салата из кальмаров? Вбейте запрос на английском и попробуйте следовать инструкциям, при необходимости проверяя себя по словарю. Хотите посмотреть погоду на неделю? Идите на англоязычный сайт или даже посмотрите видео прогноз. Такая привычка очень обогащает словарный запас и делает изучение языкам максимально прикладным.
  • Установите английский язык на своих гаджетах. Это позволит быстро запомнить лексику, связанную с коммуникацией (например, отправить — send, черновик — draft). Попробуйте чаще пользоваться голосовым помощником на смартфоне — это ещё и отличная практика говорения. Установите англоязычный голосовой пакет на умную технику: пусть робот-пылесос каждый раз отчитывается о проделанной работе на английском. 

Учебные мелочи:

  • Используйте диктофон, когда выполняете домашнее задание или учите новые слова. Составьте фразу с новым словом или конструкцией (лучше, если она будет про вас: наш мозг с большей вероятностью запомнит «I was really happy to see my friend Sasha yesterday», чем абстрактное «He is happy»), потренируйтесь её произносить, а затем запишите себя на диктофон. Такая практика не только помогает работать над произношением, но и значительно упрощает запоминание новых оборотов. В дальнейшем вы можете прослушивать эти записи, усложнять и совершенствовать их, тем самым лучше отслеживая свой прогресс.
  • Держите списки слов и выражений, которые учите, под рукой и просматривайте их по минуте в день. Так наш мозг скорее признаёт эту информацию значимой и позволит зафиксировать нужные нам обороты в долгосрочной памяти.
  • Сохраните онлайн-словарь в закладках. Лучше англо-английский — сейчас есть версии онлайн-словарей для начинающих, в которых даются очень простые определения и примеры. Если ярлык или вкладка всегда перед глазами, мы чаще обращаемся к нему, а значит быстрее осваиваем новое.

Многие мелочи индивидуальны, поэтому важно наблюдать за своими ощущениями, замечать, что положительно вас мотивирует, а что, наоборот, раздражает — и по возможности избегать насилия над собой, так как это ведёт к выгоранию и потере интереса. Поэтому не стоит через силу смотреть сериалы на английском, если вы не смотрите их на русском. Ключ к долгосрочному успеху в изучении — оставаться собой и находить новые способы выражать себя на иностранном языке.

Учитесь говорить на английском с умными технологиями от Яндекс ПрактикумаПерейти на clck.ru/h7Tt9
Мыслить системно. Видеть ясно. Жить свободно. Жить счастливо:)  · 16 сент 2021
Не то что бы мелочь, но штука дельная:) Короче, разговаривай на английском сам с собой! Это не столько про "выучить", сколько про "обнаружить и заполнить пробелы". Очень толковая штука. Вовлечение в игру гарантированно. Почему это работает? 1. Ты орудуешь словами и фразами так или иначе близкими тебе по уровню и смыслу. 2. В силу того, что "родной" словарный запас... Читать далее
1 эксперт согласен
Прием "тихо сам с собой я веду беседу" одна из самых эффективных, на мой взгляд. Помогает и закрепить лексику, и... Читать дальше
методист компании Puzzle English  · 30 авг 2018
Мелочи в изучении английского действительно очень важны, так как помогают сделать изучение языка чем-то привычным и повседневным. А именно ежедневное повторение - ключ к успеху в этом деле, не зря мы на Puzzle English каждый день выкладываем новые материалы. Итак, мелочи, которые помогут вам в изучении английского 1. Переведите систему на компьютере и в телефоне на... Читать далее
Another hero, another mindless crime  · 22 сент 2016

Если мелочи, то мемрайз. memrise. Сайт с мнемоникой. Это то, что пробовал, но на другом языке. Из того, что знаю - попробуйте ежедневные предметы переводить на английский. Пьете чай,вспомните как будет чай и его ингридиенты и чашка на другом языке. Как вода, как чайник. Плюс фильмы\сериалы (знакомые наизусть) в оригинале. Дерзайте

Интересный метод=) Огляделся вокруг - узнал, что достаточно много повседневных вещей не могу объяснить одним словом. Спасибо =)

Телепродюсер  · 22 сент 2016
Есть такое понятие - регулярность. Это не мелочь, скажете вы. Но я каждый день встречаю людей, которые не учитывают эту "не мелочь". Представим себе двоих студентов с одинаковыми способностями в освоении иностранного языка. Есть студент Х. Он читает по одной страничке на английском в день, делает по одному маленькому упражнению и смотрит 30 секунд видео. Но каждый день... Читать далее
Обмены, путешествия; бизнес-школы, стартапы; экология, вожатая.  · 24 сент 2016
Мне очень повезло и я изучала язык за границей. И сейчас, когда я пытаюсь расширить знание языков, сталкиваюсь с тем, что не хватает его повседневности, что ли. Собственно, советую переключить все свои девайсы на изучаемый язык. И все - значит все :) это будет неудобно, но полезно. Потом, найти друга по переписке (здесь же можете поискать полезные сайты - таких штук... Читать далее
Региональный менеджер платформы разговорного английского English Ninjas. Читателям...  · 1 окт 2018
Позвольте мне описать некоторые из наиболее распространенных и эффективных шагов, которые студенты используют при изучении языка. 1. Задайте свои цели. Прежде чем приступать к изучению английского языка, вы должны четко понимать, каковы ваши цели. Например, многие студенты берут на себя эту задачу, потому что они знают, что они должны сдавать экзамены TOEFL или IELTS... Читать далее
аналитик  · 10 мар 2017
Полностью соглашусь с прекрасным комментарием выше от Анастасии Беспаловой и скажу немного о том, как это всё проходит у меня. Мне очароваться английским помогла чистая случайность: очередного сезона моего сериала не было с озвучкой, и я перешла на русские субтитры. После этого случился прорыв, ввиду которого на сегодня 80% потребляемого мною контента - это английский... Читать далее
пока никто  · 11 мар 2017
Не могу поделиться методиками, а только собственным опытом. Естественно, во-первых - практика. Пусть ваш собеседник не будет носителем языка, а таким же учеником, самое главное- стараться весть диалог, даже если познания пока невелики. Ты можешь прекрасно знать лексику и грамматику, но без практики говорения ты просто растеряешься, когда придет время использовать свои зн... Читать далее

В последнее время,  я заменил прослушивание музыки на подкасты на английском. Результат был виден уже через месяц.  Вот такая мелочь помогла мне смотреть некоторые фильмы в оригинале.