Если работодатель отказывается оформлять полис ДМС, могу ли я оформить его самостоятельно и что это даст?

МедицинаБизнес и менеджмент+3
Alina Testova
Основатель, руководитель страхового брокера Insurance Team  · 22 сент 2016

Мнение о том, что договоры добровольного медицинского страхования заключают только компании (для своих сотрудников) – это миф. Полис ДМС может приобрести каждый – не только компания, но и отдельный человек, вне зависимости от того, где он работает. При этом в данном случае разница между договорами будет лишь в стоимости, а программы обслуживания могут совпадать «один в один».

Теперь по поводу возможностей: полис ОМС обеспечивает вам стандартную амбулаторную помощь. А ДМС позволяет самостоятельно сформировать требуемый пакет медицинских услуг и выбрать медучреждения, в которых вы будете обслуживаться (в случае с ОМС придется рассчитывать на удачу – повезет или не повезет с бесплатным медицинским обслуживанием). Например, вы можете включить в договор лечение зубов и пребывание в стационаре. Еще один плюс ДМС – экономия времени, когда не нужно становиться в очередь за оказанием медицинской помощи.