Vladislav Noskov
сентябрь 2016.
604

Почему ребёнок произносит именно Агу, есть этому объяснение?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Ага, Агу -- относится к элементарным детским словам которые легче всего произносить и которые дали общие для многих языков главные слова. Амма, Мама, Авва, Папа, Сися, Титя, Тятя и так далее.

Ага -- это вдох и выдох открытым ртом, это произносит малыш уже в первый день жизни. Агу -- достаточно на выдохе чуть округлить губы.

11

То что это один из базовых звуков очевидно, а если округлить губы, то звук вряд ли получится тем более набор их, как мне кажется в этом должны участвовать голосовые связки. 

0
Ответить

"У" -- погуглите любое руководство логопедии -- это именно губы вытянутые трубочкой. Так что сначала элементарное "вдох-выдох", которые нам слышатся как АХА или АГА. А потом ребенок начинает уже чуть владеть губами, случайно сделает это на выдохе -- вот уже и АГУ.

0
Ответить
Прокомментировать

Ребенок начинает говорить с гортанных звуков и к 6 месяцам, примерно, осваивает губные, пройдя все остальные, вроде дентальных, полатальгых и т.д. Агу - это наша интерпретация его первого произношения, в других странах это междометие может отличаться.

1
Прокомментировать

По-моему, всё же сперва нет отчётливой артикуляции именно "агу". Ну, как петух не кричит "ку-ка-ре-ку!", а собака не лает "гав!"

Но когда взрослые подхватывают и проговаривают эти первые звуки именно как "агу", ребёнок быстро, подражая, начинает именно так их и оформлять.

0

Вы говорите о приобретенной навыке, но судя по моему опыту, первым я не говорил агу и уж точно не учил различным его интерпритациям своего маленького сына. Подозреваю, что здес некая эволюционная особенность. 

0
Ответить

Я - по памяти. То есть у меня дети начинали издавать похожие звуки, которые мы им "возвращали", и звуки быстро оформлялись именно в слово "агу". 

Это скорее о чёткости артикуляции. А сами звуки - да, полностью согласен с Андреем, - очевидно, первый, простейший результат самых начальных упражнений с голосовым аппаратом.

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить