В чем смысл шутки "Чу! Я слышу пушек гром"?

Зачем я это узнал?СмешноеШутки
Валера Аратов
секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса  · 22 сент 2016

Комичность этого анека заключается в том, что  завязка сюжета описана максимально детально и подробно: скитания старого актёра, предложение реплики "Чу! Я слышу пушек гром" в спектакле, картинное заучивание и репетиции этой реплики и т.п. То есть к кульминации у слушателя уже некий мандраж от ожидания развязки, что же это за пушки такие? А развязка-то, вот она, актёр реагирует не как того требует текст пьесы, а совсем как обычный человек. Так-то. Примерно та же история с анеком про фапочку.