Как избавится от привычки "накручивать себя" по пустякам без причины?

Психология
Ann Povalyaeva
Фрилансер, художник, любящий муж  · 22 сент 2016

Сложно, но можно. Сначала успокойтесь и подумайте о том, что вы сами себе половину придумали. Или даже больше половины. Мы говорили об этом с моим психотерапевтом и у нас произошла следующая ситуация:

-У меня проблемы с алкоголем

-Обращались ли вы в какие-либо организации за помощью вроде Анонимных алкоголиков?

На следующем занятии:

-Вы ведь рекомендовали мне обратиться к Анонимным алкоголикам

-Заметьте, я не сказал вам, что вам надо к ним обратиться.

Смысл в том, что мы сами додумываем себе многое. Например, коллега холодно поздоровался, потому что у него проблемы в семье, а мы сразу думаем, что сделали что-то не так. Так что нужно просто быть спокойнее и вовремя сказать себе "нет, это я сам себе придумал, потому что этому нет подтверждения кроме моих догадок"