Какие вы знаете фильмы о революционном терроре в Российской империи (про народовольцев, эсеров и т.д.)?

Кино
Анонимный вопрос
Редактор, переводчик  · 22 сент 2016

Снято на эту тему мало, но кое-что есть. "Империя под ударом" (2000) - сериал Первого канала о противостоянии Охранки и Боевой организации эсеров (1901-1908 годы).

"Всадник по имени Смерть" (2004) - тоже об эсерах, в центре сюжета - фигура Савинкова и подготовка нападения на Сергея Александровича.

"Статский советник" (2005) - романическая версия событий середины 1880-х, когда подполковник Судейкин пытался играть в кошки-мышки с народовольцами. У всех главных героев - реальные прототипы, хоть и смешанные в кучку, как всегда у Акунина.