Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дети быстрее засыпают если их укачивать?

БиологияЗдоровье+2
Faeton Mars
  · 5,3 K
Фрилансер, художник, любящий муж  · 22 сент 2016

Вы никогда не замечали, что в общественном транспорте, особенно в метро, начинает клонить в сон? Ведь поезд движется и вас немного качает. А еще психически больные люди или люди в сильном стрессе начинают раскачиваться. А все дело в том, что так успокаивается мозговая деятельность. Она занята движением, от того происходит расслабление, а, следовательно, в состоянии, когда мысли не лезут в голову (поверьте, у детей они тоже в избытке), гораздо проще уснуть.

Это связано с периодом внутриутробного развития ребенка, когда он уже способен получать сигналы из внешнего мира. Днем, когда мама активна и двигается, ее легкие лучше насыщают кровь кислородом, чем ночью. То же самое с кровотоком: при бодрствовании у мамы пульс выше, чем во сне. Плод получает кислород и питание через кровеносную систему матери: днем - больше, ночью -... Читать далее
Студентка  · 5 нояб 2016

Есть предположение, что так они чувствуют себя более защищено и расслабленно, так как схожие ощущения испытывали в утробе матери при ее хождении и прочих движениях.